Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Железинка

Железинка

село

центр района Железинский район

Население: 5,100 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771831
Почтовый индекс: 140400
Ближайший аэропорт: Павлодар

Село Железинка расположено в одноименном районе. Ближайшая к нему железнодорожная станция находится в 62 километрах от его окраин. Территорию села пересекает автотрасса, соединяющая Павлодар и Омск. История Железинки началась в 1717 году, когда на том месте, где она теперь находится, основали крепость. Главной целью ее строительства было укрепление границ Российского государства. Крепость входила в оборонную линию укреплений и форпостов, возведенных вдоль реки Иртыш.

Крепость имела не только военное значение, но была важным торговым и административным центром. В ее пределах базировались многочисленные военные подразделения. Здесь заключались выгодные торговые соглашения, велись переговоры с ханами кочевых племен Младшего жуза, среднеазиатскими странами и джунгарскими правителями. Напротив крепости, на другом берегу Иртыша была организована торговля. Сюда регулярно привозили свой товар купцы из Средней Азии.

Среди обширного ассортимента были шелковые ткани всевозможных расцветок, кустарный материал добу, сухие фрукты, чай. В обмен они получали товары, изготовленные на русских заводах, а также практичные и качественные изделия местных ремесленников. Каждый октябрь в окрестностях крепости проходила большая ярмарка, позже названная Покровской. В 1761 году открыли меновый двор, охватывающий большую территорию. Активно работала таможня, которая в 1868 году была закрыта.

Во второй половине 18 столетия в Железинке побывал известный географ и путешественник Петер Паллас. В своих заметках он писал, что крепость, выстроенная на высоком мысу, получила свое название от бегущего с Киргизской стороны ручья, впадающего в конце своего недолгого пути в Иртыш. Для проезда была построена высокая башня, у самой пристани располагался деревянный бастион с пушками. Внутри крепости находились деревянная церковь, дома офицеров, солдатские казармы, конюшни, пороховые склады и несколько простых домов. За ее пределами распологалась слобода, в низменности рос сад. После упразднения Иртышской военной линии в 1838 году Железинское селение преобразилось в казачью станицу, спустя несколько десятилетий ей присвоили статус поселка.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Железинка
Железинка, автовокзал

ближайший транспортный узел
Башмачноеавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Железинка в большем размере

Карта села Железинка


Число просмотров: 5743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика