Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинградская

Ленинградская

станица

центр муниципального района Ленинградский район

Население: 38,218 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1794
Телефонный код: +7 86145
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Ленинградская – третье по численности населения поселение сельского типа в Российской Федерации. Расположена в Кубанской степи на реке Сосыка.

После разгрома Запорожской Сечи казаки получили право селится и осваивать слабозаселенную Прикубанскую низменность. Казаки Уманского куреня (бывшие выходцы из Умани) один из первых основали поселение, назвав станицу в честь своего куреня (1794 год). Поселение получило статус станицы в 1842 году, с того же времени и до 1869 года Уманская была центром Ейского округа. Станица быстро росла, насчитывая в начале 20 века более 23 тысяч жителей. Казачье население выращивало зерновые и разводило скот (коровы, кони). Действовало 6 учебных заведений (в том числе женское), 2 церкви (Благовещенья Пресвятой Богородицы, Свято-Духовская). В Гражданскую войну станица переходила несколько раз из рук в руки. Советская власть утвердилась только в 1920 году.

Последовавшие попытки увеличить объёмы сельскохозяйственной продукции натолкнулись на голод 1932-33 годов, который унёс жизни нескольких тысяч семей. Также сюда добралась репрессивная машина сталинского режима в 1934 году. Казачье население Уманской было выслано преимущественно на Крайний Север или в Казахстан. Военнослужащие Ленинградского и Белорусского военных округов стали новыми жителями станицы, которая получила имя Ленинградская. Немецкая оккупация продолжалась с 1942 по 1943 года.

Послевоенные годы отмечены массовым гражданским строительством, восстановлением хозяйства. Впрочем, значение Ленинградской станицы как сельскохозяйственного центра не уменьшилось. Также станица является не только центром крупного аграрного региона, но и сохраняет репутацию культурного центра. Здесь действуют два колледжа (аграрно-технологический и педагогический), спортивная, художественная и музыкальная школы, филиалы Кубанского государственного университета и Армавирского педагогического института.

Среди достопримечательностей станицы можно выделить памятник А.В. Суворову, бюст Д.И. Гонтарю – дважды Герою Соцтруда, памятник самолёту в честь защитников Родины.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в станице Ленинградская
Ленинградская, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Западныйавтобусная остановка ~ 10 км
Зерновойавтобусная остановка ~ 11 км
Куликовскийавтобусная остановка ~ 12 км
Звездаавтобусная остановка ~ 13 км
Уманскийавтобусная остановка ~ 13 км
Ромашкиавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Ленинградская в большем размере

Карта станицы Ленинградская


Число просмотров: 21291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика