Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Новоишимское

Новоишимское

Новоишим, село

центр района Район имени Габита Мусрепова

Население: 11,500 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 184 м
Телефонный код: +771535
Почтовый индекс: 150400
Ближайший аэропорт: Петропавловск

На севере республики лежит село Новоишимское - административный центр района имени Габита Мусрепова. В 260 километрах от его окраин находится Петропавловск, до которого можно добраться на автобусе или легковой машине по современной автомобильной дороге или воспользоваться железнодорожным транспортом. Территорию села пересекает трасса, соединяющая Петропавловск и Костанай. Она пролегает мимо таких населенных пунктов, как Нивоишимское, Кокшетау, Петропавловск. На территории села действует железнодорожная станция, обслуживающая здешний участок дороги.

Новоишимское было образовано в результате слияния территорий населенных пунктов Пески, Ашанино, Целинное, Трудовое, расположенных поблизости друг к другу. До 1969 года вновь образованное поселение под названием Трудовой находился в составе Кокчетавской области. Затем почти на протяжении 30 лет был поселком городского типа Куйбышевский. С мая 1997 года преобразовался в административный центр Целинного района в составе Северо-Казахстанской области. В течении 2-х лет с 2000 по 2002 находился в статусе поселка, затем стал селом с функциями административного центра района имени Габита Мусрепова.

На территории Новоишимского находится стела "Алтын адам", установленная как символ независимости республики. В центре села находится проект Астаны в виде макетов сооружений, зданий и различных объектов. Яркой достопримечательностью является построенный недавно "Парк Юрского периода". В центральной части села установлен бюст Еркину Ауельбекову - советскому и казахстанскому партийному деятелю, удостоенному звания Героя Социалистического труда.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новоишимскаяж/д станция ~ 1 км
Садыркульж/д станция ~ 16 км
Первая Целиннаяж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Новоишимское в большем размере

Карта села Новоишимское


Число просмотров: 18595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика