Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Романовка

Романовка

Романівка, село
Население: 719 чел. (2001)
Площадь: 2,9 кв. км
Дата основания: 1550
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 205 м
Телефонный код: +3804137
Почтовый индекс: 13531
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Романовка расположено у самой границы с Киевской областью, в 18 километрах восточнее Попельни. Село раскинулось на берегах Унавы, которая перегорожена дамбой и образует узкое водохранилище. В 3 километрах южнее проходит железная дорога ФастовКазатин.

Предполагают, что в эпоху античности в районе Романовки находилась греческая фактория, о чём свидетельствуют археологические находки, подобные тем, что откапывают в Ольвии. Заселение же здешней территории связывают с племенами трипольцев (3 тысячелетие до нашей эры). Основана Романовка в середине 16 века. Так как поселение находилось на печально известном Чёрном тракте (путь, которым пользовались татары для набегов), здесь возвели деревянный замок с рвами и валами. В начале 17 века селением владел реестровый казак Роман Ружинский, именем которого оно и названо. В то время это было местечко Романов. В 18 веке замок за ненадобностью замок был заброшен и позже разрушился. От него остались лишь незначительные следы земляных оборонных валов на холме.

Романовка связана с именем известного украинского поэта Максима Рыльского. Здесь родились его отец и мать, здесь же, в родительской хате в 1990 году открыть мемориальный музей поэта. Некогда в здании работала сельская школа, и сам поэт в молодости работал там учителем. Ежегодно в музее проводится литературный праздник «Романовская весна». В Романовке растёт 300-летняя липа, которую называют липой Макисима Рыльского – поэт воспел её в своих стихах. Местным памятником архитектуры является водяная мельница 1914 года.

другие точки на карте с названием Романовка
Романовка, Всеволожский район, Ленинградская область, посёлок
Романовка, Романовский район, Саратовская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Романовка в большем размере

Карта села Романовка


Число просмотров: 3135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика