Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Обозерский

Обозерский

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,368 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7818232
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Центром Обозерского городского поселения является поселок Обозерский. От областного центра его отделяют 133 километра, если двигаться по железной дороге. К западу от посёлка лежит озеро, которому посёлок обязан своим названием - Обозеро.

Известно, что еще в середине XIX века на реке Ваймуга (приток Северной Двины) существовала деревня Александровская, относящаяся тогда к Яковлевской волости (Холмогорский уезд). На месте ее в 1897 году была основана станция Обозерская. Строительство ее началось в связи с тем, что с 1986 года в здешних местах активно велись лесоразработки. И в 1910 году, когда поезда уже ходили от Вологды до Архангельска, функционировали четыре мощных лесничества (Шелековское, Озерское, Северное опытное и Войско-Школьное).

Рабочим поселком Обозерский официально стал в 1957 году, когда вышел соответствующий Указ Президиума Верховного Совета РСФСР. Тогда же Яковлевский сельсовет был преобразован в Обозерский поселковый совет.

Сейчас Обозерская – крупная узловая станция, относящаяся к Северной железной дороге. Именно здесь был зафиксирован сорокатысячный километр электрификации железнодорожных путей. В честь этого на станции воздвигнут памятный знак «40 000 километр электрификации железных дорог России». Почти треть взрослого населения поселка трудится в железнодорожных подразделениях. В поселке функционирует пункт, где производится текущий осмотр и техническое обслуживание локомотивов.

Обозерский известковый завод выпускает известковые муку и камень, строительную известь, хотя и в меньших объемах (по сравнению с концом XX века). Лесхоз контролирует состояние лесов, занимается лесозаготовками. Неподалеку от поселка находится военный аэродром.

В Обозерском работают школы, детские сады, филиал Новодвинского индустриального техникума, аптеки, больница, фельдшерско-акушерские пункты, культурно-досуговый центр, отделения Сбербанка и другие учреждения. Туристам интересно будет посетить деревянную часовню, построенную во имя Тихвинской иконы Божией Матери, увидеть строящийся одноименный храм.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Обозерскаяж/д станция ~ 2 км
Обозерский, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Летнеозерскийж/д станция ~ 6 км
1008 кмразъезд ~ 10 км
Урамецж/д станция ~ 14 км
Великоозерскийостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Обозерский в большем размере

Карта посёлка Обозерский


Число просмотров: 3116

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика