Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Устюжна

Устюжна

город

центр муниципального района Устюженский район

Население: 9,478 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Устюжна - центр Устюженского района в Вологодской области. Раскинулся вдоль берегов реки Молога, впадающей в Рыбинское водохранилище, западней Вологды на 54 километра.

Первое упоминание о городе Устюг Железный в 1252 году. Название связано с расположением города на земле, богатой железной рудой. Благодаря этому в XVI веке Устюжна славится оружейным делом и обработкой металла. Тогда её и посещает царь Иоанн Грозный. И к середине столетия по уровню развития торговли и промышленности Устюжна не уступает таким крупным городам, как Тверь, Новгород, Ладога и другие. Но к концу XVI века ситуация изменилась: из-за мора, Ливонской войны, разорения Новгорода город совсем запустел. Устюжне неоднократно доводилось отбивать нападения интервентов, но город не был захвачен ни разу. Это было смутное время.

В XVII веке в Устюжне вновь развивается оружейное дело и металлургия, и она занимает по этим показателям второе место после Тулы. Здесь в 1630 году были отлиты решётки для башен Кремля в Москве (Спасской и других). По указу Петра I в городе в 1702 году был построен оружейный завод, который изготавливал ядра, пушки, мушкеты, пищали. Но когда открыли месторождения железной руды на Урале, местная болотная руда перестала быть востребованной.

В состав Новгородской губернии Устюжна введена в 1727 году, а в 1781 году был разработан и утверждён план строительства в городе. В том же году Екатерина II утвердила герб города. К концу XIXвека внешний облик города сильно изменился, так как появились каменные дома и церкви (13 штук). Купцы, жившие в Устюжне, занимались торговлей (металлоизделия, хлеб, скот, лес). По уровню торговли город был на пятом месте, но в одном ряду со Старой Руссой, Новгородом, Валдаем и Боровичами.

Храмы Устюжны - первое, что привлекает туристов. Это - Казанская церковь с уникальной шатровой колокольней, собор Рождества Богородицы, в котором ныне расположен Краеведческий музей, Благовещенская, Покровская, Успенская и Воскресенская церкви. В Краеведческом музее собрана коллекция древнерусской иконописи.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Устюжна
Устюжна, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Устюжна, поворот с трассы А-114автобусная остановка ~ 13 км
Лентьевоавтовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Устюжна в большем размере

Карта города Устюжна


Число просмотров: 5665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика