Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городенка

Городенка

город

центр района Городенковский район

Население: 12,420 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1668
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803430
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Городенка – город в исторической области Покутье, районный центр на востоке Ивано-Франковской области. Расположен Городенка на речушке Ямгоров в 75 километрах от Ивано-Франковска. В городе есть железнодорожная станция на ветке Стефанешти – Коломыя.

Городенка – исторический город. Он упоминается в летописях под 1195 годом, когда был укреплённым поселением на границах Киевской Руси. Вероятно, от деревянного укрепления (производное от «огораживать», «городить») и происходит название городка. В 15 веке здесь возводится новый замок, занимавший важное место на рубежах Польского королевства. Неподалёку от Городенки произошло несколько локальных сражений поляков с войсками Молдавского княжества, что претендовало на Покутье. В 1648 году крепость разрушили во время крестьянского восстания под руководством Семёна Высочана и более не восстанавливали. Часть крепостных стен сохранялась ещё в 19 веке, но потом их окончательно разобрали на стройматериалы, а место, где стоял замок, заняла городская застройка.

В 1668 году Городенка получила магдебургское право, что положительно повлияло на развитие торговли и ремёсел. С того периода в городе появляется армянская и еврейская общины, которые до начала 20 века играли заметную роль в жизни Городенка. Армянский костёл 1706 года (памятник архитектуры) – старейшее из сохранившихся сооружений города. С 1772 и до 1918 года Городенка принадлежал австрийской короне, а затем Польше. В 1939 году он присоединён к СССР и в этом же году стал районным центром.

Городенка располагает большим количеством архитектурных памтяников. Главный среди них – костёл Непорочного Зачатия Пречистой Девы Марии, что строился в 1745-69 годах по заказу магната Николая Потоцкого. Авторы этого позднебарочного шедевра – немецкий скульпотор Бернард Меретин и «галицкий Микеланжело» Иван Пинзель. В архитектурный ансамбль костёла, который некогда был храмом монастыря ордена театинцев, сходят монастырские кельи и колонна Девы Марии. К стилю позднего барокко относится и униатская церковь Успения Пресвятой Девы Марии (1764 год), построенный теми же зодчими на средства всё того же Потоцкого. Кроме того в Городенке сохранилось несколько административных и жилых зданий 19 века.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Городенка
Городенко-Завод, железнодорожная станция
Городенко-Город, остановочный пункт

автостанции в городе Городенка
Городенка, улица Ивана Богума, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Городенка в большем размере

Карта города Городенка


Число просмотров: 3206

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика