Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Буйнакский район

Буйнакский район

муниципальный район
Население: 78,407 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1842,1 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

В центральной части Дагестана расположен Буйнакский район. К его территориальным границам примыкают семь муниципалитетов республики. Самой известной вершиной района считается Караультюбе, достигающая 754 метра. Над местностью властвует умеренно-континентальный климат, особенности которого ярко проявляются в горных участках района. Самым низким местом является уровень рукотворного водохранилища, созданного в середине 1970-х годов. Высочайшей точкой района считается вершина горы Салатау.

Здешнюю местность пересекает река Шура-озень и ее 4 притока. Также на территории района частично находится отрезок Сулак и верховье Параул-озень. Лесные массивы служат надежным прибежищем для таких представителей фауны, как зайца, куницы, кабана, лисицы, волка. Для сохранения и воспроизводства в естественных условиях разных видов животного мира летом 1994 года был создан Мелиштинский заказник.

Села района в основном лежат на холмистой местности, окруженные лесной и луговой растительностью. Богатое разнотравье даже в засушливый сезон не теряет сочности зелени и ярких оттенков распустившихся бутонов. В степях произрастают многочисленные виды лекарственных трав, среди которых встречаются чистотел, зверобой, чабрец, мята, подорожник и много других разновидностей.

Обилие речек позволяет выращивать сельскохозяйственные культуры в фермерских и личных хозяйствах. К селам Карамахи, Дуранги и Чабанмахи от одной из них проведен водопровод, позволяющий частично обеспечивать жителей пресной водой. На многих речках в дореволюционный период стояли мельницы, разбросанные вдоль побережья в разных местах. Все они принадлежали зажиточным сельчанам. Некоторые из мельниц продолжали работать в советскую эпоху до 1960-х годов.

Административным центром района является город Буйнакск, образующий одноименный округ. Его территория простирается вдоль побережья горной речки. В 41 километре от него находится Махачкала. На его территории находится действующая железнодорожная станция. В пределах райцентра несколько автомобильных трасс пересекаясь, идут в разные направления. Рядом с Буйнакском находятся несколько климатических здравниц.

поселения в муниципальном районе Буйнакский район
Население
Столица Буйнакск, город61.165
Верхнее Казанище, село6.573
Нижнее Казанище, село13.220
Население
Нижний Дженгутай, село7.899
Чиркей, село9.349

см. также: Буйнакский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Буйнакский район в большем размере

Карта муниципального района Буйнакский район


Число просмотров: 1981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика