Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Войнилов

Войнилов

Войнилів, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,470 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803472
Почтовый индекс: 77316
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Посёлок городского типа Войнилов находится на севере Ивано-Франковской области. В 17 километров от него находится Калуш и (там же) ближайшая железнодорожная станция. Войнилов лежит на реке Сивка, что впадает за посёлком в Болоховку (бассейн Днестра), на западных склонах прикарпатской Войниловской возвышенности, где самой приметной вершиной является гора-холм Копанка (365 метров) у восточных окраин поселения.

Войнилов относится к историческим населённым пунктам региона. Он упомянут в 1437 году в «городских и земских актах» Польского королевства как село Прокоповка. Однако краеведы настаивают на том, что село появилось несколько раньше, в середине 14 века. Первоначально Прокоповка относилась к землям, принадлежавшим непосредственно королевскому домену, но в 1552 году поселению даровано магдебургское право и самоуправление. Тогда же Прокоповка переименована в Войнилов и стала городом с собственным гербом и печатью. 17 век – тяжёлое время для региона и для Войнилова. Городок неоднократно разоряли турки и татары, а в 1676 году здесь прошла одна из битв польско-турецкой войны, завершившаяся победой армии Яна III Собеского. Впоследствии Войнилов был обычным провинциальным местечком Австро-Венгрии (1772-1918 годы), ЗУНР (1918-19 годы), Польши (1919-39 годы). В составе Советской Украины в Войнилове работал сыродельный завод, продукция которого шла на экспорт.

Некогда в посёлке был костёл, построенный в 1868 году. В годы СССР его закрыли, помещение использовали сначала как склад, а затем как тюрьму НКВД. Ныне от костёла практически не осталось и следа, а главной достопримечательностью является деревянная церковь святого Николая 1602 года, чудом пережившая множество войн и политических режимов.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Войнилов в большем размере

Карта посёлка Войнилов


Число просмотров: 1164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика