Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Снятынский район

Снятынский район

Снятинський район
Население: 65,400 тыс. чел. (2015)
Площадь: 602,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

На востоке Ивано-Франковщины, на территории этно-исторического региона Покутье расположен наименьший по площади район области – Снятынский. Его административный центр находится в старинном городке Снятын, лежащий на автотрассе Ивано-ФранковскЧерновцы. Район граничит с Черновицкой областью.

Большая часть территории района раскинулась в равнинной лесостепной местности, в пределах западной части Подольской возвышенности. Предгорья занимают незначительную часть юго-западе района. Там же находятся лесные массивы, практически отсутствующие на равнине. Две трети земель распаханы или используются в хозяйственных целях. Почвы, в основном, чернозёмного типа. Южной границей район является река Черемош, который неподалёку от Снятына впадает в Прут (он также несколько километров служит границей района). Также в Прут впадает Рыбница, остальные же реки – маловодны.

Историческое Покутье было заселено ещё в каменном веке. В начале нашей эры эти земли заселяют славянские племена. В раннем средневековье регион попадает в зону влияния Киевской Руси, а затем становится частью Галицко-Волынского княжества. Старейшим населённым пунктом является Снятын, основанный ещё в 12 веке. К старинным поселения относятся Стецева, Заболотов, Княже, Залучье, Балинцы. В 14 столетии Покутье входит в состав Польши. В 1490-92 годах окрестности Снятына были в эпицентре крестьянского восстания под предводительством Мухи. В 16 веке через земли района проходил главный торговый тракт, ведущий из Молдовы, а сам Снятын был пограничным городком и центром повита (оставался таковым до конца Первой Мировой войны). Район был основан вскоре после присоединения западноукраинских земель к Украине, в 1940 году.

В реестре памятников архитектуры Снятынского района значится более 130 объектов. Львиная доля их приходится на Снятын, где сохранилось большое количество старинных церквей, административных зданий, жилых домов и прочих сооружений. Самым известным объектом в райцентре является городская ратуша – одна из самых высоких в стране. В сельской местности культурное наследие представлено преимущественно церквями 18-19 века.

поселения в районе Снятынский район
Население
Заболотов, посёлок городского типа, пгт4.060
Столица Снятын, город10.160
Население
Устье, село1.244

см. также: Снятынский район - города || Снятынский район - посёлки городского типа || Снятынский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Снятынский район
Видинов, железнодорожная станция
Заболотов, железнодорожная станция
Снятын, железнодорожная станция
Борщев, остановочный пункт
Волчковцы, остановочный пункт
Клиновка, остановочный пункт
Нижний Лукавец, остановочный пункт
Олешков, остановочный пункт

автостанции в районе Снятынский район
Снятын, автостанция, автовокзал
Снятын, автобусная остановка
Багна, автобусная остановка
Балинцы, автобусная остановка
Волчковцы, автобусная остановка
Давыдовцы, автобусная остановка
Джуров, автобусная остановка
Заболотов, автобусная остановка
Нижний Луковец, автобусная остановка
Панка, автобусная остановка
Рожнов, автобусная остановка
Стецева, автобусная остановка
Стецовка, автобусная остановка
Троица, автобусная остановка
Устье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Снятынский район в большем размере

Карта района Снятынский район


Число просмотров: 1437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика