Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большие Всегодичи

Большие Всегодичи

село
Население: 182 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49232
Почтовый индекс: 601964
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Большие Всегодичи простираются вдоль левобережья Уводи и находятся в 14 километрах от Коврова, к северу от его окраин. Первые документальные сведения о нем датируются последней четвертью 15 столетия. В тот период деревня Всегодичи была передана в дар Троице-Сергиеву монастырю князем Семеном Ряполовским. Но впоследствии дарственная была аннулирована.

К первой половине 16 столетия в селении уже находилась деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы. К тому времени деревня Всегодичи разрослась и преобразовалась в село, ее владельцами были князья Сила и Никита Гундоровы. В 1566 году царь Иван Грозный обменял его у братьев на деревни Мехивимцы, Антилохово и Зименки.

Под названием Большие Всегодичи село упоминается в патриарших окладных книгах от 1628 года. В 17 столетии оно относилось к ведомству, которое занималось поставкой продовольствия и хозяйственных товаров к царскому дворцу. Кроме обычных крестьянских работ, жители села занимались строительством и благоустройством дорог, крепостей и мостов. В 1657 году некоторые из них были задействованы на возведении башен и укреплений на Мининой горе.

В эпоху царствования Петра Великого численность села значительно убавилась. Некоторые ушли в города, сбежав от непосильных налогов. Часть была взята в каменщики на строительство Санкт-Петербурга и в солдаты на военную службу. Первую каменную церковь в селе возвели в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина. Храм, где хранился чтимый образ, находился в центре Всегодичей. Сельчане верили, что икона Неопалимая Купина бережет их дома от пожарищ и других бедствий.

В 1854 году по инициативе отставного поручика Петра Гаврилова рядом с храмом построили здание богадельни. Спустя 25 лет к церкви пристроили ризницу, в которой священники проводили собеседования с прихожанами вне службы. В то же время были проведены работы по укреплению колокольни, фундамент которой стал проседать, что привело к появлению трещин на сооружении и его крена. До нынешних времен в храме сохранилась старинная церковная утварь, датируемая серединой 18 века.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Большие Всегодичи в большем размере

Карта села Большие Всегодичи


Число просмотров: 1358

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика