Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мазепинцы

Мазепинцы

Мазепинці, село
Население: 399 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 172 м
Телефонный код: +3804463
Почтовый индекс: 09130
Ближайший аэропорт: Борисполь

Мазепинцы – небольшое село в 14 километрах на север от районного центра. В 3 километрах восточнее от села проходит региональная трасса ФастовБелая Церковь, а в 6 километрах находится Устиновка, ближайшая к Мазепинцам железнодорожная станция (ветка Фастов – Мироновка). Село раскинулось на берегу реки Каменка (приток Роси).

В древнее время здесь существовало поселение княжеского периода, уничтоженное, по-видимому, монголо-татарами в 13 веке. Селище находится над рекой, в урочище Замок. Хутор Каменец – под таким названием появляется населённый пункт. Точная дата его основания неизвестна, предположительно не позже начала 16 века. В 1541 году польский король дарует хутор земянину Михаилу Мазепе. Со временем на месте хутора появилось село, названное по его владельцам – роду Мазепа.

В 1639 году здесь родился Иван Мазепа, будущий гетман Войска Запорожского и Левобережной Украины. Он известен как один из военачальников в Северной войне и участник Полтавской битвы на стороне шведского короля Карла XІІ. Среди местного населения бытует поверье, будто Пётр І пригнал закованных в кандалы казаков, сражавшихся на стороне гетмана казаков в родовое поместье Ивана Мазепы, где их казнили. На месте захоронения казаков насыпали курган, который ныне зовётся Мазепина могила. В 2008 году на кургане установили 6-метровый крест с изображением Ивана Мазепы.

В 1994 году в Мазепинцах открыли первый в Украине памятник (бюст) Мазепе. Кроме того, в селе создали Мемориальный комплекс парка казацкой славы. Он включает ландшафтный парк с реконструкцией построек казацкого времени и этнографический музей, где собраны археологические материалы окрестных мест.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мазепинцы в большем размере

Карта села Мазепинцы


Число просмотров: 1629

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика