Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Цилемский район

Усть-Цилемский район

муниципальный район
Население: 11,689 тыс. чел. (2016)
Площадь: 42511,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Усть-Цильма

Усть-Целемский район находится на северо-западе республики. Его северные окраины граничат с Ненецким автономным округом, западные с Архангельской областью. С юга и востока к нему примыкают территории Удорского, Княжпогостского и Ижемского районов. Лесные массивы занимают 44% от всей площади, где преобладают ель и частично сосна с березой, также встречается кедр.

Значительную территорию занимают заболоченные участки и кустарниковая растительность. Здешняя местность включает три природных зоны. Лесотундровая равнинная простирается в пределах среднего и нижнего течения рек Сосью, Шапкина, Ерса. Слабо-возвышенным рельефом примечательны речные долины Пижмы, Цильмы, Тобыша, Нерицы, берущие начало на Тиманском кряже. Обширную систему протоков, озер, островков включает река Печора, относящаяся к лососевым водным артериям.

На территории района находится крупнейшее в республике Ямозеро ледникового происхождения. Изобилуют рыбой природные водоемы, расположенные на северо-западной оконечности района. Здесь находятся Большое и Малое Косминские озера, окруженные густой растительностью. В пределах левобережной поймы Печоры лежит Большое Мыльское озеро – одно из значительных по площади пойменных водоемов в регионе.

Район известен многочисленными памятниками природы. Заказник Большой создан для произрастания и воспроизводства клюквы. Остров Медвежий известен как место сохранения кедра сибирского. В ботаническом заказнике Мыльский произрастает реликтовая растительность. Природная зона «Океан» включает территорию верхового болота, типичного для тайги Крайнего Севера.

Каждое поселение имеет свою историю. Так, деревню Степановскую основал выходец из селения Скитского. В семи километрах от райцентра находится Загривочная. Происхождение названия деревни связано с живописными берегами Пижмы, очертания которых напоминает гриву. С возвышенности открываются потрясающий панорамный вид на таежные и речные просторы. Деревня известна фольклорным ансамблем, в репертуаре которого много лирических песен Русского Севера.

центр муниципального района Усть-Цилемский
Население
Столица Усть-Цильма, село4.877

см. также: Усть-Цилемский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Усть-Цильмааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Цилемский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Цилемский район


Число просмотров: 1815

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика