Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приозерский район

Приозерский район

муниципальный район
Население: 62,595 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3597,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Приозерский район находится на востоке и северо-востоке Карельского перешейка. На юге и западе граничит с Выборгским и Всеволожским муниципальными образованиями. На востоке он имеет выход к ладожскому озеру, на севере граничит с Карелией. Административный центр находится в городе Приозёрске, расположенном при впадении реки Вуоксы в Ладожское озеро.

К особенностям местности относятся: множество озёр, разных по глубине, форме и площади, близость Финляндии и транспортная развязка. По территории района проходит транспортная полимагистраль, идущие параллельно друг другу автомобильная и железная дороги. Примерно 140 километров отделяют Приозёрск от Санкт-Петербурга.

В 1295 году в новгородских летописях Приозёрск упоминался как Корела. Он возник на месте ранее существующей крепости и служил укреплённым пунктом на границе со шведами, которые в 1580 году его захватили. Спустя 15 лет он был возвращён России. В 1611 году Корела вновь оказалась во власти Швеции и находилась под её контролем на протяжении почти века. В тот период поселение называлось Кексгольм. Наименование сохранилось и после передачи города России и оставалось таковым до 1948 года.

В период с конца 18 столетия до середины 19 века в Кексгольмской крепости содержались преступники. В ней отбывали срок наказания декабристы Горбачёвский, Барятинский, Вадковский, Кюхельбекер, петрашевец Черносвитов. В середине 19 столетия по Ладоге между Петербургом и Кексгольмом существовало постоянное пароходное сообщение.

После завершения строительства железной дороги в 1892 году, связавшей Выборг и Сердоболо, в городе создали водогрязелечебный курорт и построили здравницу. После событий 1917 года на территории нынешнего района стала развиваться промышленность. Были построены лесопильные заводы, крупный целлюлозный комбинат. В центре города построили кирху. После завершения советско-финляндской войны 1940 года Кексгольм был передан командованию Красной Армии. Последнее время в районе развивается туристический бизнес, чему способствуют памятники природы, истории и архитектуры.

поселения в муниципальном районе Приозерский район
Население
Кузнечное, посёлок городского типа, пгт4.336
Мельниково, посёлок1.700
Население
Столица Приозерск, город18.929
Сосново, посёлок7.200

см. также: Приозерский район - города || Приозерский район - посёлки || Приозерский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Приозерский район (всего 19)

автостанции в муниципальном районе Приозерский район (всего 255)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Приозерский район в большем размере

Карта муниципального района Приозерский район


Число просмотров: 3157

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика