Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ароматное

Ароматное

село
Население: 1,772 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 318 м
Телефонный код: +736559
Почтовый индекс: 297635 / 97635
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Ароматное находится в 21 километре от районного центра Белогорска, в 3 километрах южнее автотрассы ФеодосияСимферополь. Село раскинулось на берегах реки Бурульча, в степной предгорной местности.

Первыми поселенцами населённого пункта стали немцы-католики из Бадена и Вюртемберга, прибывшие сюда в 1805 году. Поселение называлось Розенталь и относилось к Нейзацкому колонистскому округу. Уже в середине 19 века встречается и другое название – Шабан-Оба. После утверждения советской власти село приписали к Подгородне-Петровскому району, а позже – Зуйскому району. В 1941 году немецкое население Розенталя депортировали, а в 1944 году переименовали в Аромантое. Тогда же сюда переселили колхозников из Киевской, Ростовской и Тамбовской областей.

Окрестности Ароматного изобилуют археологическими памятниками. В урочище Курак (неподалёку от села Курортное) найдены следы неолитического поселения, около Ароматного – могильники и селище древних тавров, укрытие и захоронение скифов, остатки поселения начала нашей эры. В пещере Киик-Коба (у Курортного) впервые на территории Советского Союза обнаружены останки неандертальца.

В Ароматном ещё сохранились немецкие постройки: кирха, несколько домов, кладбище. Работает исторический музей. Усадьба «Розенталь» - один из центров этнографического туризма в Белогорском районе. Здесь предлагают не только отдых на территории усадьбы (поселение, рыбная ловля, конные прогулки), но и несколько тематических экскурсионных маршрутов по местным, природным и археологическим достопримечательностям.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Белогорск, магазин «Стройгид»автобусная остановка ~ 14 км
Белогорск, автостанцияавтостанция ~ 16 км
Чернопольеавтобусная остановка ~ 18 км
Вишенноеавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ароматное в большем размере

Карта села Ароматное


Число просмотров: 2916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика