Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шестаково

Шестаково

село
Население: 924 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 83362
Ближайший аэропорт: Победилово

Село Шестаково расположено в 26 километрах от города Слободского на правобережье Вятки.

История

В прошлом населенный пункт имел статус города, но впоследствии утратил его. Первые документальные упоминания о нём находятся в сохранившихся грамотах Ивана Грозного и датируются 1546 годом. По его указу Шестакову были безвозмездно переданы три колокола для церкви.

В позднее средневековье город имел традиционный для русского поселения облик. Он включал посад и укрепленный кремль. До нынешних времен частично уцелели крепостные укрепления, возведенные несколько столетий назад. В упадок город пришел после того, как была покорена Казань и Сибирский тракт перенесли в ее пределы. В 1764 году императрица Екатерина II отказала Шестакову в продлении городского статуса и населенный пункт стал селом.

Согласно преданию городок основали новгородцы, спустившись по реке Летка. Позже они же ниже по течению Вятки заложили поселение Слободское. О нём впервые упоминается в грамоте Шуйского от 1532 года. По предположению археолога Макарова в 14 столетии на месте «Шестаковского Кремля» находилось селище.

В 1765 году в селе была построена Николаевская каменная церковь, которую посещали прихожане из 72 селений. Спустя 11 лет был возведён Благовещенский храм. В начале советской эпохи в пределах села образовали колхоз «Красная Талица». В 1996 году его реорганизовали в ПК «Красная Талица» с включением в хозяйство села Шестаково и двух деревень Фаришонки и Залесье.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью села является «Шестаковский Кремль» с уцелевшими оборонительными укреплениями. На Верхнем Посаде сохранились фрагменты Благовещенской церкви. К памятным местам также относят здания Никольского храма и церковно-приходской школы. Фактически Шестаково объединяет несколько малых деревень. Около одной из них под названием Грабли находится природный памятник – Сибирские кедры.

Здешние места славятся знаменитостями – семьей Анфилатовых (один из них был основателем Благовещенской церкви), династией Катаевых, из которой вышли известные писатели и священнослужители.

другие точки на карте с названием Шестаково
Шестаково, Бобровский район, Воронежская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Шестаково в большем размере

Карта села Шестаково


Число просмотров: 2082

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика