Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жвирка

Жвирка

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,710 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1885
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803257
Почтовый индекс: 80041
Ближайший аэропорт: Львов

Жвирка – посёлок городского типа в Сокальском районе. Он лежит на левом берегу Западного Буга, напротив города Сокаль, что раскинулся на правом берегу. В Жвирке находится железнодорожная станция Сокаль на ветке КовельЧервоноград.

История

Строительство железной дороги и станции у Сокаля в 1885 году привело к появлению нового посёлка, названного Жвирка. Однако история посёлка началась значительно раньше. В 10-11 веках здесь существовало укреплённое поселение бужан, из которого вырос Сокаль. В 15 столетии замок перестроили в камне, а Сокаль получил магдебургское право и стал центром повита. В начале 16 века крымские татары несколько раз нападали и разрушали городок. В итоге в 1524 году воевода Андрей Тынчинский перенёс Сокаль на правый берег реки.

Достопримечательности

Место, где стоял Старый Сокаль, пустовало недолго. В начале 17 столетия здесь началось возведение бернардинского монастыря. Он строился в традициях ренессансного зодчества, в то время как главный его храм – костёл Девы Марии – являются памятником барочной архитектуры. В костёле хранилась чудотворная икона Сокальской Богоматери. За время существования монастырь неоднократно перестраивался, главным образом, из-за частых пожаров. Последний случился в 2012 году, и с тех пор архитектурный памятник пустует. В послевоенное время в здании размещалась исправительная колония.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Жвирка в большем размере

Карта посёлка Жвирка


Число просмотров: 707

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика