Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сысертский район

Сысертский район

муниципальный район
Население: 80,739 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2030,6 кв. км
Дата образования: 1924
Ближайший аэропорт: Кольцово

Сысертский район – муниципальное образование на юге Свердловской области с центром в городе Сысерть. Административно район разделён на 2 городских округа: Сысертский и Арамильский, а всего включает 41 населённый пункт. Северная часть района лежит в зоне Екатеринбургской агломерации, на юге район граничит с Челябинской областью. Через Сысерть проходит федеральная автомагистраль ЕкатеринбургЧелябинск.

Природные условия

Сысертский район раскинулся к востоку от основной гряды Северного Урала, занимая холмистые предгорья. Район расположен в бассейне реки Исеть (приток Тобола), что протекает на северо-востоке. Самая протяжённая река – Сысерть, впадающая в Исеть у Двуреченска. На Сысыерти создано несколько относительно крупных водохранилищ: Верхнесысертский, Сысертский и Ильинский пруды. Также имеются естественные озёра, что сосредоточены преимущественно в южной части района. Самое значительное - озеро Багаряк.

Большая часть района укрыта лесами. Лишь на севере и в меньшей степени на востоке находятся лесостепные участки. В недрах района залегают золотоносные пески, железная руда, различные нерудные материалы (керамические глины, тальк).

История

Древнейшим населением региона были угро-финны, оставившие после себя немногочисленные археологические памятники и некоторые топонимы. На смену древним угро-финнам в середине 1 тысячелетия пришли тюрки, наследие которых также представлено в названиях рек, гор и других объектов. В этих землях обосновались башкиры, которые приняли подданство российского царя в 17 столетии, но проявляли строптивый нрав ещё до середины 18 века.

Среди старейших поселений района – Патрушино, Щелкун, Верхняя Сысерть, но самым первым русским населённым пунктом стала Арамильская слобода (1675 год) – форпост на границе с владениями башкир. В 1732 году заложен Сысертский железоделательный завод, ставший колыбелью города Сысерть. Впоследствии в районе активно развивалась промышленность. Ныне самое известное здешнее предприятие Сысертский фарфоровый завод.

В период царской России территория района в составе нескольких волостей входила в Екатеринбургский уезд Пермской губернии. В 1924 году образованы Арамильский и Сысертский районы, объединённые в один через 35 лет.

Туризм

Туристический интерес в районе вызывает Сысерть, где находятся комплекс построек Сысертского металлургического завода, исторический центр с дореволюционной архитектурой и гора Бессонова – символ города. Также в райцентре находится мемориальный музей уроженца города писателя-сказочника Павла Бажова.

Посёлок Верхняя Сысерть, некогда бывшая частью райцентра, благодаря большому пруду является зоной загородного отдыха. Здесь расположена база отдыха руководства Свердловской области. Подобный статус имеет посёлок Кашино с его прудом и большими дачными массивами.

поселения в муниципальном районе Сысертский район
Население
Арамиль, город14.224
Большой Исток, посёлок7.281
Верхняя Сысерть, посёлок1.138
Население
Двуреченск, посёлок городского типа, пгт4.935
Кашино, село2.199
Столица Сысерть, город20.594

см. также: Сысертский район - города || Сысертский район - посёлки || Сысертский район - сёла || Сысертский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сысертский район
Арамиль, вокзал
Первомайская, вокзал
Аппаратная, железнодорожная станция
Курманка, остановочный пункт
Чапаевская, платформа

автостанции в муниципальном районе Сысертский район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сысертский район в большем размере

Карта муниципального района Сысертский район


Число просмотров: 3618

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика