Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чернухинский район

Чернухинский район

Чорнухинський район
Население: 11,176 тыс. чел. (2017)
Площадь: 682,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 37100-37102
Ближайший аэропорт: Борисполь

Чернухинский район – территориальное образование на северо-западе Полтавщины с центром в посёлке городского типа Чернухи, наименьший по численности населения район области. Это отдалённый от областного центра (около 200 километров) регион, лежащий в стороне от значимых транспортных магистралей. Главная дорога – автотрасса Роммы – Пирятин, пролегающая через райцентр. Район на севере граничит с Черниговской областью.

Природные условия

Земли Чернухинского района раскинулись на севере Приднепровской низменности и представляют собой классический образец украинской лесостепи. Местность здесь холмистая, густо изрезанная оврагами, по которым протекают малые реки и ручьи. Крупнейшая река – приток Сулы Удай, протекающий по южной границе района и образующий лесистую, местами заболоченную пойму с озёрами и старицами. С северо-запада на юго-восток протекает приток Удая Многа, питающийся многочисленными речушками.

Южная часть района изобилует лесами и природоохранными территориями. Большая часть заповедников расположена по долине Удая. Среди них выделяется «Червонобережье» (около 800 гектар), что лежит между Нетратовкой и Песками-Удайскими, где река делает большую петлю. В недрах района разведаны газ, бурый уголь, минеральные воды. Ведётся добыча торфа и строительных материалов.

История

Данные археологических исследований указывают, что территория Чернухинского района была заселена не позже неолита. Интересным объектом является городище в урочище Замок у села Городище. Здесь последовательно прослеживаются следы поселений от медного века до казацких времён. Предполагают, что на этом месте стоял древнерусский городок Многа.

Земли района были частью Великого Литовского княжества (14-16 века), Речи Посполитой (до середины 17 века), в составе Гетманщины относились к Лубенскому полку. В царской России большая часть района входила в Лохвицкий уезд Полтавской губернии. Чернухинский район сформирован в 1923 году.

Достопримечательности

Уроженцем Чернухинского района является прославленный украинский бродячий философ-поэт Григорий Сковорода. На родине философа, в Чернухах, установлен памятники Сковороде, ему же посвящён литературно-мемориальный музей.

Визитная карточка района – сохранившиеся земские школы работы архитектора Опанаса Сластиона. Каждое из зданий имеет оригинальный вид. Эти памятники архитектуры расположены в Чернухах, Бондарях, Вороньках, Гильцах, Кизловке, Песках-Удайских, Синаковщине и Харсиках.

центр района Чернухинский
Население
Столица Чернухи, посёлок городского типа, пгт2.572

см. также: Чернухинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Чернухинский район
Чернухи, автостанция, автовокзал
Вороньки, автобусная остановка
Вороньки, магазин, автобусная остановка
Городище, автобусная остановка
Загребелье, автобусная остановка
Мелехи, автобусная остановка
Новая Диброва, поворот, автобусная остановка
Позники, автобусная остановка
Позники, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Чернухинский район в большем размере

Карта района Чернухинский район


Число просмотров: 1455

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика