Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тандинский кожуун

Тандинский кожуун

Таңды кожуун, муниципальный район
Население: 14,129 тыс. чел. (2017)
Площадь: 5091,8 кв. км
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Тандинский кожуун – муниципальный район в центральной части республики Тува. Он объединяет 13 населённых пунктов во главе с селом Бай-Хаак, где находятся административные органы района. Райцентр лежит в 71 километре южнее Кызыла. С республиканской столицей и соседними районами кожуун связан автомобильными дорогами местного значения.

Природные условия

Северную часть Тандинского кожууна занимают увалисто-холмистые равнины Тувинской котловины. Здесь протекают основные реки района, в том числе и приток Енисея Элегёст, здесь же раскинулись крупнейшие озёра котловины: пресное Чатыгай (самое большое и глубокое), солёные Хадын и Дус-Холь.

Южная часть кожууна – гористая. Она представлена несколькими грядами хребта Восточный Танну-Ола. Именно эта горная система дала название району. На тувинском языке оно звучит Танды-Уула. Горные склоны и вершины укрыты лугами и кедрово-лиственничными лесами. Просторы Тувинской котловины занимает сухая степь. В долинах рек находятся земледельческие угодья, остальные земли аграрного назначения используются как пастбища.

Климат в кожууне такой же, как и на остальной части республики: засушливый. Летний сезон жаркий, а зима очень холодная и малоснежная. Район приравнен к регионам Крайнего Севера. На территории кожууна есть немало минеральных источников. Рапа в солёных озёрах обладает целебными свойствами.

История

Территория Тандинского кожууна заселена в древности. Археологами обнаружены следы кочевников бронзового века, а также медные выработки 2-1 тысячелетия до нашей эры. Степи Тувинской котловины были домом для скифов, а позже – для тюркскоязычных племён. В разные исторические эпохи регион находился под властью могущественных держав, среди которых Тюкрский каганат, Уйгурский каганат, Монгольская империя.

С середины 18 века по 1912 год земли кожууна принадлежали маньчжурскому государству династии Цин. Они вошли в Российскую империю как часть Урянхайского края, хотя ещё в 1900-х годах здесь возникли первые русские поселения (например, Верхне-Никольское, ныне – Бай-Хаак).

После событий Гражданской войны, в 1921 году была провозглашена независимая Танну-Тува, или Тувинская Народная Республика. Произошло это в селе Кочетово. В 1932 году был сформирован Тандинский кожуун, который как административно-территориальная единица сохранился и после вхождения Тувы в СССР (1944 год).

Достопримечательности

Популярнейшими местами отдыха в Тандинском кожууне и его природными достопримечательностями являются озёра района. Дус-Холь и Хадын имеют бальнеологический потенциал, на их берегах построены пансионаты и дома отдыха. Озеро Чатыгай, богатое рыбой, круглогодично притягивает рыбаков. Озеро вместе с пятикилометровой зоной вокруг него – заказник республиканского значения.

Дургенский каньон с водопадом – ещё один природный памятник района, расположенный у северного склона Танну-ола. По легенде, его проложили колесницы и обозы Чингисхана, который шёл на войну.

К памятникам архитектуры кожууна относятся дореволюционные усадебные постройки в Бай-Хааке, Владимировке и Успенке. В Кочетово установлен мемориальный комплекс, посвящённый провозглашению независимой Тувы.

центр муниципального района Тандинский кожуун
Население
Столица Бай-Хаак, село3.152

см. также: Тандинский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тандинский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Тандинский кожуун


Число просмотров: 1501

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика