Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чаа-Хольский кожуун

Чаа-Хольский кожуун

Чаа-Хөл кожуун, муниципальный район
Население: 6,127 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2903,1 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Чаа-Хольский кожуун – муниципальный район в центральной части Тувы. На севере он граничит с Красноярским краем. Административный центр расположен в селе Чаа-Холь, что лежит в 188 километрах западнее Кызыла. Райцентр – один из четырёх населённых пунктов кожууна. Район с востока на запад пересекает автодорога КызылАк-Довурак.

Природные условия

Природно-климатические условия Чаа-Хольского кожууна таковы, что он отнесён к регионам Крайнего Севера. Здесь господствует резко континентальный климат с очень холодной зимой и жарким летом. В горах даже летом прохладно. Преобладающий ландшафт – степной. В горных районах степь сменяют леса.

Кожуун раскинулся в Тувинской котловине, занимая левобережье Енисея. Рельеф в регионе гористый, хотя центральную его часть занимают низкогорья и холмистые каменистые степи. На севере границей района служит Куртушибинский хребет (система Западного Саяна), на юге – Уюкский хребет.

Основной рекой кожууна является Енисей, который в пределах района заключён в акваторию Саяно-Шушенского водохранилища. Оно создано в 1960-х годах и повлияло не только на экологию региона, но и на жизнь людей. Некоторые населённые пункты оказались в зоне затопления, в том числе и Чаа-Холь, который пришлось переносить на новое место. В водохранилище впадает несколько рек. Из низ наиболее значительная – Чаа-Холь.

История

Долина Енисея – наиболее заселённая часть Тувинской котловины. Здесь с бронзового века обосновались племена-кочевников. С 1 тысячелетия до нашей эры в регионе стали господствовать тюрки, потомками которых являются тувинцы. В средневековье земли кожууна были под властью Восточно-Тюркского и Уйгурского каганата, государства енисейских киргизов, Монгольской империи. В дальнейшем тувинские кланы жили автономно, хотя и были подданными разных держав.

В 1912 году территория кожууна отошла к Российской империи, а в 1921 году стала частью независимой Тувы. В 1941 году, за три года до присоединения республики к СССР, был образован Чаа-Хольский кожуун. Он существовал до 1961 года, а упразднённый – входил в состав Улуг-Хемского кожууна. Восстановлен район в 1992 году.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью региона является буддийская ниша Суме долине реки Чаа-Холь. Она представляет собой выдолбленную в скале нишу размером 1х0,6х0,8 метров, на стенках которой изображены Будда и бодхисагвы. Этот памятник 13 века после затопления Саяно-Шушенского водохранилища можно увидеть только раз в году: когда уровень водоёма максимально низкий (конец мая – начало июня). Ниша Суме – объект поклонения и паломничества.

центр муниципального района Чаа-Хольский кожуун
Население
Столица Чаа-Холь, село3.346

см. также: Чаа-Хольский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чаа-Хольский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Чаа-Хольский кожуун


Число просмотров: 1420

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика