Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чаа-Холь

Чаа-Холь

село

центр муниципального района Чаа-Хольский кожуун

Население: 3,346 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1887
Часовой пояс: UTC+7
Почтовый индекс: 668221
Ближайший аэропорт: Кызыл

Село Чаа-Холь – районный центр в западной части Тувы. Село расположено в 188 километрах от Кызыла, с которым связано автомобильным сообщением. Чаа-Холь раскинулся на правом берегу одноимённой реки, которая чуть ниже по течению впадает в Енисей.

История

Официальной датой возникновения поселения считается 1887 год. Населённый пункт находился на пути нескольких торговых маршрутов, поэтому в течение нескольких десятилетий Чаа-Холь, точнее Джакуль (под таким названием село упоминалось в дореволюционных документах), одним из крупных центров торговли в Урянхайском крае.

1941 году, в последние годы в составе независимой Тувинской Народной Республики, Чаа-Холь стал центром одноимённого кожууна, и пребывал в таком статусе до 1961 года. В результате затопления Саяно-Шушенского водохранилища Чаа-Холь оказался в зоне затопления, поэтому село перенесли на новое место.

Достопримечательности

Неподалёку от Чаа-Холя находится буддийская ниша Суме – памятник буддийского искусства 13 века и объект паломничества. Это небольшое рукотворное углубление в скале с изображением Будды и бодхисатв. Нишу Суме можно увидеть раз в году – когда сбрасывают уровень воды в водохранилище.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Чаа-Холь в большем размере

Карта села Чаа-Холь


Число просмотров: 1864

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика