Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абатский район

Абатский район

муниципальный район
Население: 17,258 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4080,4 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Высота над уровнем моря: 72 м
Ближайший аэропорт: Рощино

Абатский район – муниципальное образование на юго-востоке Тюменской области. На территории района находится три анклава Крутинского района Омской области, с которой он граничит. Также два небольших анклава, принадлежащих району расположены в том же Крутинском районе. 65 населённых пунктов входит в состав района, а крупнейшим поселением и одновременно административным центром является село Абатское. Оно лежит в 380 километрах от областного центра. Райцентр пересекает автомагистраль ТюменьОмск, на юге проходит участок Транссиба.

Природные условия

Абатский район раскинулся в южной части Западно-Сибирской равнины – на Ишимской равнине. Ландшафты региона однородные. Рекой Ишим (приток Иртыша) он разделён на примерно равные юго-восточную и северо-западную части. Русло Ишима извилистое, пойма – широкая. По ней тянутся старицы, озёра, болота. Другая значительная здешняя река – Кительня, левый приток Ишима.

Район находится в лесостепной части Западной Сибири, однако леса преобладают над степью. Площадь лесов (преимущественно березняков) превышает две трети его территории. Степные участки используются в сельском хозяйстве. Несмотря на континентальный климат с его суровой зимой, аграрная отрасль неплохо развита. При этом в Абатский район занимает второе место в области по площади земель сельскохозяйственного назначения. Природные ресурсы представлены лесом, месторождениями строительных материалов, торфом и минеральными источниками.

Абатский район населён ещё в доисторические времена, когда на просторах Сибири обитали животные ледникового периода. На территории района обнаружено одно из крупнейших захоронений мамонтов. На гербе района изображены эти животные.

История

Древним население региона были угорские племена, которых в начале нашей эры вытеснили тюркские народности. В средние века земли района находились в составе Тюркского каганата, Монгольской империи, Тюменского и Сибирского ханств. В конце 16 столетия этот край перешёл под власть России, и долгое время являлся пограничным с владениями кочевников.

Село Абатское возникло в 1680 году как сторожевой пост. Позже он стал слободой, которая росла благодаря расположению на Сибирском тракте. В 1923 году на основе Абатской и некоторых других волостей бывшего Ишимского уезда Тобольской губернии сформирован Абатский район.

центр муниципального района Абатский
Население
Столица Абатское, село7.959

см. также: Абатский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Абатский район
2480 км, остановочный пункт
Октябревка (2462 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Абатский район (всего 86)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Абатский район в большем размере

Карта муниципального района Абатский район


Число просмотров: 2761

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика