Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тобольский район

Тобольский район

муниципальный район
Население: 21,151 тыс. чел. (2017)
Площадь: 17221,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Тобольский район – муниципальное образование на северо-западе Тюменской области. Он граничит со Свердловской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. Районный центр – город Тобольск – в состав района не входит. Через него проходит главные транспортные артерии региона: железная и автомобильная дороги ТюменьСургут. В районе насчитывается более сотни населённых пунктов. Крупнейшие – Прииртышский и Байкалово. Среди населения преобладают русские, треть жителей – татары.

Природные условия

Тобольский район – большая территория, соразмерная таким государствам как Свазиленд или Кувейт, отличается разнообразием природных ландшафтов. Здесь в Иртыш, что меняет направление течения на север, впадает крупный приток Тобол. Вместе они образуют три зоны. Самая большая – западная, левобережье Иртыша и Тобола. Она менее всего освоена из-за труднопроходимости. Это край болот и заболоченной южной тайги. Немало в этой части района озёр.

Основное количество населённых пунктов района и сельскохозяйственных угодий находятся по долинам Тобола и Иртыша. Правобережье Прииртышья неоднородно. Северо-восток региона занимает так называемый Тобольский материк – возвышенная местность, занятая лесами и частично болотами. Юго-восток – чередование лесистых возвышенностей и болотистых низин с относительно крупными озёрами.

В Тобольском районе находится несколько природоохранных зон, в том числе и Абалакский природно-исторический комплекс – второй по величине в области (88 тысяч гектар). В недрах района есть нефть, но добыча её ведётся на севере района.

История

Район располагает значительным историческим наследием. На его территории обнаружены следы хомо сапиенс возрастом 43 тысячи лет. В историческую эпоху здесь проживали древние угры, которых потеснили (или ассимилировали) тюркские народности. В итоге в средневековье этот край стал сердцем Сибирского ханства. Севернее Тобольска находилась столица этой державы – город Кашлык. Считается, что он возник в 13 веке, в эпоху монгольских завоеваний. Ныне Кашлык представляет собой памятник археологии «Кучумово городище».

Некоторые из поселений района основаны в период Сибирского ханства, например Абалак. В конце 16 века, когда регион был присоединён в Московскому царству, возникает Тобольск. Он стал опорным пунктом освоения Сибири и крупнейшим городом региона.

До революции Тобольск был главным городом губернии и уезда, важнейшим транспортным пунктом, культурным и экономическим центром Западной Сибири. Кроме того, Тобольский край являлся местом ссылки. В 1923 году на основе нескольких волостей Тобольского уезда сформировали Тобольский район.

Достопримечательности

К памятникам федерального значения в районе относится Абалакский Знаменский монастырь. Он основан в 1785 году. Большая часть его построек (17-18 века) выполнена в стиле казацкого барокко. Старейший объект монастыря – Знаменская церковь (1690 год), вокруг которой и выросла обитель.

В посёлке Прииртышский находится ещё более старый монастырь – Иоанно-Введенский. Основанный в 1653 году, он основательно перестроен в начале 19 века, потому большая часть сооружений относится к этому периоду.

поселения в муниципальном районе Тобольский район
Население
Абалак, село0.806
Население
Столица Тобольск, город110.000

см. также: Тобольский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тобольский район
Ингаир, железнодорожная станция
Сетово, железнодорожная станция
229 км, остановочный пункт
Аремзянка, разъезд

автостанции в муниципальном районе Тобольский район (всего 76)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тобольский район в большем размере

Карта муниципального района Тобольский район


Число просмотров: 2568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика