Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мелекесский район

Мелекесский район

муниципальный район
Население: 34,684 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3472,3 кв. км
Дата образования: 1928
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Мелекесский район – муниципальное образование на северо-востоке Ульяновской области. Район на севере граничит с Татарстаном, на юге – с Самарской областью. В районе полсотни населённых пунктов. Администрация расположена в городе Димитровград, который в состав района не входит. Крупнейшими поселениями являются Мулловка и Новая Майна. Население района неоднородное. Более половины составляют русские, имеются крупные общины татар и чувашей. Через район пролегает железная дорога Ульяновск – Уфа и региональные автотрассы, ведущие в ближайшие города.

Природные условия

Мелекесский район – самый крупный по территории в области. Это один из четырёх районов области, что находятся на левом берегу Волги. Впрочем, Волга омывает лишь незначительный участок на юго-западе. Основной рекой является Большой Черемшан, которая протекает с северо-востока на юго-запад, разделяя район на две равные части. У Большого Черемшана широкое устье, образованное в конце 1950-х годов вследствие заполнения Куйбышевского водохранилища. Малый Черемшан, приток Большого Черемшана, служит природной границей района на востоке. В устье Черемшана впадают малые реки Бирля и Ерыкла.

Территория района – волнистая равнина, где господствует лесостепь. На северо-востоке и в центре этого края, то есть по долине Большого Черемшана тянулся древние леса. Здесь много лиманных озёр, стариц, болотистых участков. Некоторые лесные и водные урочища включены в заповедный фонд области. Половина территории района – земли сельскохозяйственного назначения.

История

В древности регион населяли финно-угорские племена, родственные мордве. В начале нашей эры их вытеснили тюрки-кочевники. В 9-13 веках этот край был частью Волжской Булгарии, после – завоёван монголо-татарами. С 15 века и до присоединения к Московии – был в составе Казанского ханства.

К концу 16 столетия территория района перешла под власть Русского государства и была приграничной зоной. Её терзали набегами калмыки, башкиры, киргизы. В середине 17 века здесь построили Закамскую укреплённую линию. Под её защитой возникают населённые пункты, основанные на месте сторожевых постов и как гражданские поселения.

В дореволюционное время среди местных поселений выделялись Никольское-на-Черемшане, Мулловка и Мелекесс (ныне Димитровград). Земли района относились к Ставропольскому уезду Самарской губернии. После революции из него выделили Мелекесский уезд. Из его волостей в 1928 году сформировали Мелекесский и Николо-Черемшанский районы. В 1956 году их объединили.

Достопримечательности

Посёлок Мулловка – наиболее богатый историко-культурным наследием населённый пункт район. Здесь сохранились старые индустриальные объекты: здания суконной фабрики Мельгунова, паровой мельницы, спиртзавода Маркова. Кроме них – несколько жилых домов, в том числе загородная усадьба Марковых.

В посёлке Новая Майна уцелело большое количество купеческих и крестьянских домов. Село Лебяжье интересно ансамблем Христо-Рожденственской церкви (конец 19 века) и дореволюционным жилыми домами. Много крестьянских дворов сохранилось в Ерыклинске. Около этого села находятся остатки укреплений Закамской линии – остатки валов. Есть на что посмотреть (в плане застройки) в Васильевке Лесной, Лесной Хмелевке, Никольском-на-Черемшане, Рязаново, Русском Мелекессе, Тиинске, Слободе Выходцева.

поселения в муниципальном районе Мелекесский район
Население
Столица Димитровград, город122.549
Население
Мулловка, посёлок городского типа, пгт5.929

см. также: Мелекесский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мелекесский район
Малыкла, железнодорожная станция
Тиинск, железнодорожная станция
Обамза, разъезд

автостанции в муниципальном районе Мелекесский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мелекесский район в большем размере

Карта муниципального района Мелекесский район


Число просмотров: 2451

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика