Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Красилов

Красилов

Красилів, город

центр района Красиловский район

Население: 18,868 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1964
Первое упоминание: 1444
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 291 м
Телефонный код: +380 3855
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Город Красилов – районный центр в Хмельницкой области. Он расположен в центральной части области, в 40 километрах к северу от Хмельницкого. Город раскинулся на правом берегу реки Случь (приток Горыни), на котором к северу от Красилова создано большое Кузьминское водохранилище. В Красилове есть железнодорожная станция на ветке СтароконстантиновХмельницкий.

История

Название города, по одной из версий, происходит от имени Красило. По легенде, топоним является производным от слов «красивый» и «сила». Якобы здесь жили красивые и сильные люди.

Поселение на месте Красилова существовало в 10-11 веках, но документально город впервые упомянут в грамоте великого литовского князя Свидригайла за 1444 год. Согласно документу, некто Михайло Олехнович получил за верную службу ряд поселений, среди которых и Красилов над Случью. В тот же период строят Красиловский замок (ныне утраченный).

В начале 16 века Красилов получает городские права и становится центром волости. Городок развивался как торгово-ремесленный центр, но периодически подвергался нападению татар. Кроме того, Красилов неоднократно менял владельцев, среди которых след оставили разве что Сапеги.

С конца 18 века Красилов – незначительное местечко Заславского уезда Волынской губернии с внушительной еврейской общиной. Во Второй мировой войне евреи Красилов истреблены почти полностью.

В 1923 году Красилов (к тому времени уже крупное село, а не городок) стало районным центром. В 1957 году ему присвоили статус посёлка городского типа, а через семь лет – города. Ныне Красилов – известный в Украине центр производства отопительной техники (домашних и промышленных котлов).

Достопримечательности

Современный Красилов, несмотря на статус исторически заселённого места, архитектурными изысками не избалован. Фактически в городе два достойных внимания объекта: бывший дворец Сапегов (ныне лицей) середины 19 века и костёл Сердца Иисуса (1830 год), построенный по инициативе тех же Сапегов.

Достопримечательностью города можно считать сахарный завод, история которого начинается в первой половине 19 века. На восточной окраине Красилова расположен лес, на территории которого создан заказник.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Красилов в большем размере

Карта города Красилов


Число просмотров: 3466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика