Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Драбовский район

Драбовский район

Драбівський район
Население: 33,668 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1160,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 19800—19855
Ближайший аэропорт: Черкассы

Драбовский район — самый северный район Черкасской области. Он расположен на северо-западе области, и граничит с Полтавской областью на востоке и Киевской областью на западе. Посёлок городского типа Драбов — центр района. На севере района проходит небольшой участок железной дороги КиевХарьков, на востоке — линия ГребёнкаЧеркассы.

Природные условия

Драбовский район — один из трёх районов области, полностью лежащих на Левобережной части Днепра. Он лежит в бассейне рек Супой (служит западной границей), Золотоношки (на ней стоит Драбов), что впадают в Днепр. На востоке протекает Чумгак (акватория Сулы). Реки здесь маловодны, изобилуют ставками. По долинам раскинулись населённые пункты. Водоразделы представлены обширными сельскохозяйственными угодьями.

Местность в районе равнинная, местами холмистая. Он относится к зоне лесостепи, но леса здесь практически отсутствуют и встречаются разве что вблизи рек. Плодородные земли — главное богатство края.

История

С древних времён территория Драбовского района находилась на стыке культур: оседлых и кочевых народов. В период Киевской Руси это была слабо заселённая часть Переяславской земли. После монголо-татарского нашествия малолюдный край совсем опустел.

Населённые пункты появляются лишь в 16 веке, когда регион входил в Речь Посполитую (Шрамковка, Белоусовка). Заселение связано с деятельностью казачества, которое оседало в этих необжитых краях. Драбов появился уже в 1680 году, но тоже благодаря казакам. В тот период земли района входят в Переяславский полк Гетманщины.

С конца 18 века территория Драбовского района включена в Золотоношский уезд Полтавской губернии. Сельское хозяйство было основным занятием населения. В начале 20 века запустили крупный сахарный завод в Шрамковке и проложили железную дорогу.

Драбовский район образован в 1923 году, который входил в Прилукскую округу (до 1932 года), Харьковскую (до 1937 года) и Полтавскую (до 1954 года) области. С образованием Черкасской области к Драбовскому присоединили Шрамковский район. Современные границы район приобрёл в 1965 году.

центр района Драбовский
Население
Столица Драбов, посёлок городского типа, пгт6.358

см. также: Драбовский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Драбовский район в большем размере

Карта района Драбовский район


Число просмотров: 891

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика