Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Резина

Резина

Rezina, город
Население: 11,032 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1940
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Резина — центр одноимённого района на северо-востоке Молдовы. Он раскинулся на границе с Приднестровьем, от которого город отделяет Днестр. На противоположной стороне реки находится Рыбница. В Резине действует пограничный пропускной пункт. С Кишинёвом (до него 99 километров) город связан автодорогами.

История

Топоним Резина происходит от ручья Резина, что впадает в Днестр. Ручей, в свою очередь, назван по фамилии владельца здешнего поместья. Существуют легенды о возникновении названия, преимущественно романтические. К слову, по легенде вблизи Резины похоронен мифический певец Орфей, а господарь Молдавского княжества Стефан Великий встретил здесь свою жену.

Первое упоминание о Резине встречается как раз во времена Стефана Великого — в 1495 году. Населённый пункт указано уже как существующее поселении при владении феодала. В конце 18 века это уже торговое поселение, где также развита обработка камня.

В составе царской России Резина значится как волостной центр Орхеевского уезда Бессарабской области. Статус города Резине предоставляют в 1940 году и тогда же — статус районного центра.

В 1980-е годы происходит новый виток развития населённого пункта. Здесь строят цементный завод, который работает и ныне, являясь градообразующим предприятием.

Достопримечательности

Несмотря на то, что Резина — промышленный центр, он является транзитным туристическим пунктом. Ниже по Днестру в Сахарне находятся пещерные монастыри и два десятка водопадов на ручье в Сахарне.

В самой Резине выделяются церковь Покровы Богородицы и здание школы виноградарства 19 века.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Резина в большем размере

Карта города Резина


Число просмотров: 3417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика