Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чигирин

Чигирин

город

центр района Чигиринский район

Население: 8,658 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1589
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 124 м
Телефонный код: +380 4730
Почтовый индекс: 20900
Ближайший аэропорт: Черкассы

Город Чигирин — самый восточный районный центр Черкасской области. Он раскинулся на реке Тясмин в 63 километрах от областного центра по автотрассе ЧеркассыКременчуг. Название города происходит от собственного имени, хотя не исключён вариант расшифровки топонима «поселение в кустах» (чагар — «кусты» по-украински).

История

Чигирин относится к историческим поселениям. Первое упоминание о нём датировано 1589 году, когда польский король дал грамоту магнату Вишневецкому на постройку нового города. Уже через три года населённый пункт получил магдебургское право и городские привилегии. Есть версия, что Чигирин возник не на пустыре, а на месте казацкого укреплённого зимовника, что существовал ещё в начале 16 века. 500-летие Чигирин праздновал в 2012 году.

В 1648 году город становится не только центром Чигиринского полка, но и столицей Гетманщины и резиденцией Богдана Хмельницкого и других гетманов, что правили после него. В те времена Чигирин с населением 50 тысяч человек был одним из крупнейших городов Украины.

В 1670-х годах казацкую столицу неоднократно осаждали неприятели, а в 1678 году Чигирин разрушила 200-тысячная турецкая армия. Гетманская администрация переехала в Батурин.

Возрождённый Чигирин стал обычным провинциальным местечком. В конце 18 века он стал центром уезда в Киевской губернии. В 1923 году — центром района.

Достопримечательности

Культовым местом Чигирина является Замковая гора, иначе называемая Богдановой. Её когда-то защищали основные укрепления казацкой столицы. От них остался лишь «бастион Дорошенко» — фрагмент крепости. Ныне вершину горы венчает 18-метровый памятник Богдану Хмельницкому со скульптурной композицией, что отображает историческое прошлое Украины.

Большая часть культурных объектов города относится к историческому заповеднику «Чигирин». Некоторые объекты было воссозданы по описаниям, как, например, гетманская резиденция (музей Богдана Хмельнцикого) и церковь святых Петра и Павла.

В городе сохранился ряд построек уездного периода Чигирина. В одной из таких располагается музей археологии Среднего Поднепровья и заповедника «Чигирин».

Известные люди

Чигирин не только был столицей, но и родиной многих известных личностей. Здесь родились гетман Пётр Дорошенко, казацкий атаман Тарас Трясило, певец и дирижёр Яков Калнишевский, композитор Василий Завадский.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чигирин в большем размере

Карта города Чигирин


Число просмотров: 1434

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика