Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чигиринский район

Чигиринский район

Чигиринський район
Население: 25,948 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1216,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20900—20943
Ближайший аэропорт: Черкассы

Чигиринский район — самый восточный в Черкасской области. На юге и юго-востоке он граничит с Кировоградской областью. Он включает 36 населённых пункта, самый крупный из которых — город Чигирин — является административным центром. Район лежит в стороне он крупнейших транспортных магистралей области.

Природные условия

Чигиринский район находится на правобережной части области. Днепровское Кременчугское водохранилище омывает район на севере и часть его акватории отнесена к району. Побережье водохранилища пологое, с простой береговой линией. На востоке района в водохранилище впадает Тясмин. Она тянется через весь район параллельно днепровскому побережью и только в низовьях, за Чигирином, заворачивает к Днепру.

Район лежит в лесостепной зоне. В тоже время это один наиболее лесистых районов области. По всему району вдоль левого берега Тясмина протянулась широкая полоса леса. Отдельными большими массивами леса раскинулись на юге и на западе. Сюда со стороны Каменского район заходит территория знаменитого леса Холодного Яра, лежащего на холмах Приднепровской возвышенности. Такая местность характерна для всего правобережья Тясмина, в то время как на левобережье преобладают спокойные ровные ландшафты.

История

Территория Чигиринского района заселена по крайней мере со времён неолита. Также здесь обнаружены следы оседлых скифов и соседних с ними племён (Матроновское и Суботовское городища).

Предполагают, что во времена Киевской Руси русло Тясмина ранее было правым судоходным рукавом Днепра. Остров, образованный двумя рукавами, располагался на землях район, в то время служил сторожевым пунктом киевских князей на пути «из варяг в греки». Он известен как Остров русов.

Славнейшие времена этого края пришлись на середину и вторую половину 17 столетия. Город Чигирин в течение 28 лет был столицей украинско-казацкой державы Гетманщина и резиденцией гетманов. После разрушения города турками (1678 год) столицу перенесли в Батурин. Чигиринский полк (административная единица Гетманщины) существовал до 1711 года.

В 18 веке регион значился в составе Речи Посполитой, а в 1793 году его присоединили к Российской империи. Впоследствии сформировали Чигиринский уезд (Киевская губерния), который ликвидировали при советской власти.

Героическим ореолом окружён Холодный Яр. Ещё в 18 веке он стал эпицентром (и убежищем) движения казацко-крестьянского восстания Колиищина. В 1918/22 годах здесь же существовала Холодноярская республика, которая поддерживала независимость Украины и боролась против большевиков, белых и интервентов.

Чигиринский район образовали в 1923 году как часть Черкасского округа. В 1932/39 годах он входил в Киевскую область, затем – в Кировоградскую. В 1954 году сформирована Черкасская область и район включили в её состав.

Известные люди

Чигиринский район — родина прославленных военных деятелей украинской истории. Здесь родились гетманы Пётр Дорошенко и Богдан Хмельницкий, а также предводитель Колиивщины Максим Зализняк.

Достопримечательности

Благодаря богатому историческому наследию Чигиринский район является популярным туристическим местом. В Чигирине интерес вызывают Замоквая гора (центр казацкой столицы), монументы, посвящённые казацкой эпохи, а также постройки уездного периода истории города.

Суботов известен как место погребения Богдана Хмельницкого — в Ильинской церкви. Этот храм — впечатляющий пример казацкого барокко. В Стецовке находится этнографический скансен и музей ветряных мельниц под открытым небом.

Мельники — столица Холодного Яр. Здесь расположено множество объектов, связанных с этой легендарной местностью, а также Матронинский монастырь.

Любителей постапокалиптических пейзажей привлекает недостроенный город энергетиков Орбита на окраине села Витово.

поселения в районе Чигиринский район
Население
Витово, село1.138
Медведевка, село1.441
Мельники, село1.050
Население
Стецовка, село1.548
Суботов, село0.731
Столица Чигирин, город8.658

см. также: Чигиринский район - города || Чигиринский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Чигиринский район в большем размере

Карта района Чигиринский район


Число просмотров: 1574

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика