Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Заставновский район

Заставновский район

Заставнівський район
Население: 48,679 тыс. чел. (2019)
Площадь: 619,0 кв. км
Дата образования: 1940
Ближайший аэропорт: Черновцы

Заставновский район самый северный в Черновицкой области. Он включает около 40 населённых пунктов. Администрация района находится в городе Заставна. На севере район граничит с Тернопольской, на северо-западе — с Ивано-Франковской областью. Регион пересекает автомагистраль ТернопольЧерновцы. Также на его территории находится железнодорожный узел Стефанешты (село Степановка), откуда расходятся ветки на Черновцы, Коломыю и Тернополь.

Природные условия

Заставновский район лежит в равнинной части Буковины. Однако рельеф здесь волнистый, а на юге сюда заходит гряда Хотинской возвышенности. Она укрыта лесами, и на ней находится высочайшая точка равнинной Украины — гора Берда (515 метров). Остальная территория района — степная с меленькими вкраплениями лесопосадок.

По району проходит водораздел Дуная и Днестра. Большая часть рек течёт с севера на юг и относятся к бассейну Прута (приток Дуная). Извилистый каньон Днестра пролегает по северной границе района (и области) и принимает воды нескольких малых рек.

В Заставновском районе есть несколько равнинных водопадов. Также есть несколько «стенок»: когда река уходит под землю и выходит на поверхность через некоторое расстояние. Имеются пещеры.

История

Район заселён в каменном веке. Около села Баламутовки обнаружена пещера с рисунками первобытных людей (возраст около 13 тысяч лет). Есть и археологические находки трипольской культуры (5 тысяч лет). В историческое период регион был рубежом Древнерусского государства, а затем Галицко-Волынского княжества. Старейшие населённые пункты района — Онут и Василев, известные с 13 века.

С 15 века Заставновский район принадлежал Польскому королевству (Речи Посполитой), где находился до конца 18 столетия. С 1772 года этот край входил в Австрийскую империю. Это был экономически отсталый район, где население занималось сельским хозяйством, а социальная структура находилась в зачаточном состоянии. Первым крупным промышленным предприятием стал сахарный завод в Костижевке (1912 год).

В 1918/40 года земли района входили в состав Румынии, после чего присоединены к Украинской ССР. В том же 1940 образован Заставновский район. В нынешних границах он с 1965 года.

Достопримечательности

В Заставновском районе большое количество старинных церквей: фактически в каждом селе. Выделяются Иоанно-Богословский монастырь в Хрещатике (18 век), храмы в Василеве, Окне, Звенячине, Куловцах. Памятником архитектуры является дворец помещика Зота в Окне.

Среди природных объектов, наиболее известны Баламутовская пещера, имеющая значение для истории и 16 пещер у Погореловки.

поселения в районе Заставновский район
Население
Столица Заставна, город7.896
Население
Кострижевка, посёлок городского типа, пгт2.646

см. также: Заставновский район - города || Заставновский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Заставновский район в большем размере

Карта района Заставновский район


Число просмотров: 706

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика