Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кельменецкий район

Кельменецкий район

Кельменецький район
Население: 39,666 тыс. чел. (2019)
Площадь: 670,0 кв. км
Дата образования: 1940
Почтовый индекс: 60100—60154
Ближайший аэропорт: Черновцы

Кельменецкий район расположен на востоке Черновицкой области. На севере он граничит с Хмельницкой областью, на юге — с Молдовой. В районе три десятка населённых пункта, а райцентр — посёлок городского типа Кельменцы. На государственной границе работают два автомобильных пропускных пункта (Кельменцы и Росошаны) и один железнодорожный. Станция Ларга, где он находится, является узловой с направлениями на Черновцы, Хмельницкий и Окницу.

Природные условия

Кельменецкий район раскинулся на правобережье Днестра, в пределах Молдавского плато. Для региона характерна лесостепная волнисто-горбистая равнина с многочисленными балками. В балках берут начало маловодные притоки Днестра и Прута (в южной части). На многих речушках созданы ставки. Долина Днестра, имеющая змеевидную траекторию, служит северной границей района и области. Здесь река разливается узким и глубоким Днестровским водохранилищем.

Леса в районе немногочисленны и разбросаны небольшими «островками» посреди сельскохозяйственных угодий. Здесь выращивают зерновые культуры и сою. Единственным ресурсом, который в районе добывают в промышленных масштабах, является щебень.

История

На территории Кельменецкого района обнаружили несколько палеолитических и мезолитических стоянок. Проживали здесь люди в неолите и бронзовом веке (трипольская культура), в античные времена (даки и скифы). Также здесь сохранились фрагменты земляных Траяновых валов, которые в начале 1 тысячелетия возводили местные племена для защиты от римлян.

В раннем средневековье здесь обосновались славяне-тиверцы. Позже территория была юго-западной окраиной Руси, а с 12 века — южным пределом Галицкого княжества. С 14-18 веках регион принадлежал Молдавскому княжеству. В тот период зафиксированы первые сведения о современных населённых пунктах (середина 16 века): Нелиповцы, Кельменцы, Грушевцы, Ленковцы.

В начале 19 века регион включён в Российскую империю: он входил в Хотинский уезд Бессарабской губернии. В 1918-1940 — часть Румынии. С 1940 — в Украинской ССР, где сразу был сформирован Кельменецкий район.

Туризм

Архитектурное наследие Кельменецкого района представлено преимущественно культовым зодчеством. Деревянные церкви сохранились в Берновом, Комарове, Перковцах, Днестровке, каменные — в Бабине, Ивановцах, Нелиповцах, Бузовнице, Подверьевке.

В Грушковцах и Вороновице на высоком берегу Днестра ещё можно увидеть остатки Траяновых валов. Кроме того, приднестровская зона — место активного отдыха. В Днестровке есть яхт-клуб, в Берновом и Мошанце — базы отдыха, в Вороновце — агроусадьба.

центр района Кельменецкий
Население
Столица Кельменцы, посёлок городского типа, пгт7.211

см. также: Кельменецкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кельменецкий район в большем размере

Карта района Кельменецкий район


Число просмотров: 847

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика