Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Ройал-Лемингтон-Спа

Ройал-Лемингтон-Спа

Royal Leamington Spa, город, курорт
Население: 49,491 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1086
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Город Ройал-Лемингтон-Спа расположен в центре Англии в пределах графства Уорикшир. Является центром района Уорик. Его территория простирается вдоль реки Лем вблизи места её впадения в Эйвон. В 3-х километрах от него лежит город Уорик, в 6-ти километрах - Кенилворт, в 12-ти километрах - Ковентри.

История

Город был основан как небольшое поселение у реки. Благодаря минеральным водам он стал быстро развиваться и уже в 1784 году превратился в курорт, особенно популярный среди английской знати. В 19 веке он достиг пика своего развития. В 1814 году в нём открылись здравницы с лечебными ваннами и бюветами, бассейнами и турецкими банями вблизи реки Лем. Почти в тот же период инженер Уильям Мердок построил водопровод с горячей водой.

В 1830 году появилась городская ратуша, одновременно строились особняки в георгианском архитектурном стиле. В тот же период курорт посетила королева Виктория. Вскоре после её отъезда изменилось название города. Топоним дополнился ещё одним словом «Ройал», что значит «Королевский».

В 1858 году курорт удостоился ещё одним приездом королевы Виктории. В честь её прибытия напротив ратуши позднее установили статую королевы. В последствии, в годы войны, скульптура пострадала из-за немецкой бомбардировки. Хотя в конце 19 столетия популярность курорта снизилась, город стал актуальным у англичан среднего класса как комфортное место проживания после выхода на пенсию.

Город также связан с историей создания большого тенниса. На его территории в 1870-х годах возник первый теннисный клуб, в котором были разработаны и утверждены правила спортивной игры.

В границах городской черты часто подыскивают себе жильё и селятся студенты Уорикского университета, находящегося в Ковентри.

Достопримечательности

Современный город привлекателен тенистыми, ухоженными парками, галереей искусств, музеем с богатым фондом, многочисленными кафе, ресторанами и магазинами. Начиная с 1910 года, здесь регулярно проводится традиционный фестиваль танца, музыки и драмы. Часто на городских улицах выступают музыканты, радуя жителей и туристов «живой» музыкой.

В Лемингтоне кинематографисты сняли эпизоды сериала «Keeping Up Appearances». Город упоминается в романе «Домби и сын» писателя Чарльза Деккенса. В 1990-х годах здесь возник хип-хоп дуэт «Nizlopi».

Транспорт

Вблизи города проходит автомагистраль М40, которая соединяет его с Лондоном и Бирмингемом. Расположенная рядом с ним ещё одна дорога (А46) связывает Бат и Челтнем с Лестером, Линкольном, Ковентри и Ньюарк-он-Трентом.
Действуют железнодорожные пригородные и междугородние направления. Через Ройал-Лемингтон-Спа проходит Гранд-Юнион-канал, соединяющий Лондон с Бирмингемом.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ройал-Лемингтон-Спа в большем размере

Карта города Ройал-Лемингтон-Спа


Число просмотров: 1106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика