Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Маон

Маон

Mahón, город
Население: 29,592 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 72 м
Почтовый индекс: 07700–07714
Ближайший аэропорт: Менорка

Маон находится на острове Менорка в провинции Балеарские острова, в 36 километрах от её административного центра. Своё название город получил по имени Магона – карфагенского полководца, брата Ганнибала.

История

Город основали карфагеняне в 7 веке до нашей эры и назвали его Маген. В эпоху римской империи его переименовали в Магон. В тот период в нём построили порт. Сначала он был частью Западных владений Рима, затем Восточных. Впоследствии город часто подвергался нападению викингов и мавров. В 903 году он стал частью Кордовского халифата. Во второй половине 13 столетия город отвоевал у арабов арагонский король Альфонсо III. После этого события он вошёл в состав королевства Мальорка, которое было подконтрольно Арагону.

В 1535 году на Маон напали пираты Хайреддина Барбароссы. Они забрали в рабство 6 тысяч местных жителей, отправив их в Алжир. Когда остров стал британским владением, в город перенесли столичный центр, который ранее находился в Сьюдаделе. В тот период его называли Порт-Маон.

В период с 1756 до 1763 года город, как и все поселения Минорки, принадлежали Франции. Затем вновь отошёл Британии. В 1892 году после заключения Амьенского мира остров перешёл к Испании, которая владеет им доныне.

Напротив города, на северной стороне гавани, находится бывшая база британского Королевского флота. В настоящее время в ней размещаются части военно-морских сил Испании. В ходе Гражданской войны Маон пострадал от бомбардировок франкистов.

В мае 1960 года в городе побывал Генерал Франко. Поводом для его посещения стало открытие тепловой электростанции. В настоящее время в Маоне находится резиденция Островного Совета Менорки.

Достопримечательности

Недалеко от порта на набережной находится лестница, ведущая в исторический центр Маона. С территории старого города, который расположен на возвышенности, открывается панорамный вид на гавань.

Недалеко от площади Испании находится церковь святой Марии. Её построили в 13 веке в ознаменование победы над арабами. Рядом с ней находятся бывшие монастырские постройки, в которых теперь расположена торговая галерея.

Здание городской ратуши первоначально появилось в 1613 году. Спустя полтора века фасад перестроили. Экстерьер здания украшают старинные часы. Их подарил Маону первый губернатор острова. Внутри на стенах помещений расположены портреты правителей Менорки.

На площади Конституции возвышается церковь святой Марии. В ней часто проходят органные концерты. Между старинными домами находится вход в городской парк, оформленный в виде арки. Самой оживлённой считается площадь Эспланады, на которой расположены многочисленные кафе и выносные торговые точки. Поблизости возвышается церковь святого Франциска, построенная в 18 столетии.

Рядом с площадью Бастьо стоят средневековые ворота Святого Роха, созданные в 14 столетии. Местный театр Принципаль, открытый в 1829 году, считается одним из лучших театров Испании. Рядом с площадью Миранда находится музей Эрнандеса Мора. В нём хранятся экспонаты, посвящённые истории острова, когда он был французским и английским владениями.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Меноркааэропорт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Маон в большем размере

Карта города Маон


Число просмотров: 451

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика