Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Монфорте-де-Лемос

Монфорте-де-Лемос

Monforte de Lemos, город
Население: 18,347 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 360 м
Почтовый индекс: 27400
Ближайший аэропорт: Ла-Корунья

Монфорте-де-Лемос расположен на востоке Галисии в провинции Луго, в центре района Терра-де-Лемос. Город лежит в живописной долине между реками – Силь и Минью. Через его территорию протекает Кейб – приток Сил.

История

Местность в районе города стала обитаемой ещё до прихода римлян. Некоторое время здесь проживали кельты. О них упоминали в своих записях древнеримский писатель Плиний Старший и географ Страбон. Кельты в основном проживали на холме Сан-Висенте.

В 10 веке монахи-бенедиктинцы основали монастырь Сан-Висенте-дель-Пино. К тому времени арабы были изгнаны из этих мест. Монахи также приступили к восстановлению древнего поселения, которое мавры разрушили в 8 столетии. Они разработали окрестные земли под поля и выращивали на них сельскохозяйственные культуры.

Позднее территория современного города стала заселяться выходцами из прибрежных районов Галисии. Затем ряды поселенцев пополнили беженцы, изгнанные маврами из родных мест. В средневековье город представлял собой укреплённое поселение, расположенное на холме. На его территории находились монастырь, замок, жилые и общественные дома.

В средневековый период в Монфорте-де-Лемос проживало много евреев. В основном они занимались торговлей. В их лавках продавались кожевенные изделия, серебро, ткани, в том числе шёлк. Позднее в городе основали Королевскую семинарию, управляемую иезуитами.

В 1883 году по указу короля Альфонсо XII приступили к строительству железной дороги от Ла-Коруньи до Мадрида. Впоследствии после введения её в эксплуатацию Монфорте-де-Лемос превратился в железнодорожный узел. Спустя два года ему присвоили статус города.

В 1940-е годы железнодорожный узел перенесли в город Оренсе, после чего экономика Монфорте-де-Лемоса пришла в упадок. Частично демонтировали железнодорожную станцию. Закрыли предприятия, связанные с обслуживанием железной дороги. Для возрождения города стали развивать туристическое направление. В настоящее время туризм составляет основу местной экономики.

Достопримечательности

На холме Сан-Висенте – в историческом центре Монфорте-де-Лемоса, возвышается сторожевая башня, стоит здание бывшего монастыря, в котором теперь размещается отель Парадор. Частично сохранились фрагменты крепостной стены с 3-мя башнями. Одна из них, самая высокая, называется Оменахе.

В церкви Коллегии находится деревянный алтарь, созданный Франциском-де-Моуре и его сыном. Рядом расположено место захоронения испанского кардинала Родриго-де-Кастро. В художественной галерее Коллегии хранится несколько картин Эль Греко и Андреа дель Сарто. Раньше здесь находился шедевр Хуго ван дер Гуса «Поклонение королям». В 1913 году картину продали Берлинскому музею.

К другим достопримечательностям относятся площадь Сан-Антонио, Старый мост, датированный 16 столетием, окружной дворец, площадь Девы Марии, построенная в честь покровительницы города Богоматери Монтсерратской.

В центральной части города находится площадь Испании в окружении старинных особняков. Церковь Са-Висенте-ду-Пино возвели в период с 14 по 16 века. Храм Санты-Клары основали в 16 столетии. Церковь Санта-Мария возвели в 17 веке.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монфорте-де-Лемос в большем размере

Карта города Монфорте-де-Лемос


Число просмотров: 144

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика