Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Тудела-де-Дуэро

Тудела-де-Дуэро

Tudela de Duero, муниципалитет
Население: 8,620 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 700 м
Почтовый индекс: 47320
Ближайший аэропорт: Вальядолид

Город и муниципалитет Тудела-де-Дуэро находится в центральной части провинции Вальядолид автономного сообщества Кастилия и Леон. Город лежит в 15 километрах юго-восточнее Вальядолида, раскинувшись в излучине реки Дуэро.

Экономика

Тудела-де-Дуэро — аграрный муниципалитет. Он известен спаржей Тудела — белым сортом, который здесь выращивают с 15 века. Кроме того, развито виноделие, которое также имеет многовековую традицию.

История

Поселения на территории муниципалитета существовали уже 6-5 тысяч лет назад. Известны поселения доримской эпохи, одно из которых считают непосредственным предшественником Туделы. Таким образом, Тудела-де-Дуэро — один из самых старых населённых пунктов провинции Вальядолид. Правда, не сохранилось его древнее название: ни доримское, ни римское.

Топоним Тудела происходит от названия средневековой деревни Товиелла. В раннем средневековье она была частью вестготских владений, а в 8-11 веках находилась под властью мусульман. В 13 веке Тудела-де-Дуэро уже обнесённый стеной городок.

В письменных источниках 16 века Туделу описывали цветущим городом с фонтанами, фруктовыми садами, парками. В 17-18 столетиях населённый пункт пережил наводнения, засухи и другие стихийные бедствия, а также эпидемии, что подорвало развитие Тудела-де-Дуэро.

Город известен не только одним из самых известных забегов быков в Кастилии и Леоне, но и самой длинной задокументированной историей корриды в Испании. Старейшие записи о боях быков в Тудела-де-Дуэро датированы 16 веком.

Достопримечательности

Одна из значительных исторических построек Тудела-де-Дуэро — церковь Успения Пресвятой Богородицы (1555), выполненная в смешанном готико-ренессансном стиле.

Другие памятники религиозной архитектуры города: часовня Умильядеро-де-ла-Кинта (1591) в стиле эрререско, часовня Вера Крус (16 век), резиденция Братства Креста (1600), а ныне музыкальная школа, портал разрушенной готической церкви Сан-Мигель. За городом находится монастырь Санта-Мария-де-Дуэро (10 век), ныне являющийся частным особняком.

От городских укреплений остались лишь фрагменты и ворота 13 века. На улицах исторического центра сохранилось несколько старинных домов с дворянскими гербами на фасадах. Уцелел и дом 16 века, где жил профессор университета Алькала-де-Энарес Алонсо Веласкес. В настоящее время это дом культуры.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Тудела-де-Дуэро в большем размере

Карта муниципалитета Тудела-де-Дуэро


Число просмотров: 188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика