Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Каудете

Каудете

Caudete, город
Население: 10,005 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 557 м
Телефонный код: +34 965
Почтовый индекс: 02660
Ближайший аэропорт: Лос-Льянос

Город и муниципалитет Каудете находится в провинции Альбасете, на юго-востоке сообщества Кастилия-Ла-Манча, у границ с Валенсией и Мурсией. Он раскинулся в предгорьях Бетической системы у подножия хребта Сьерра-де-Олива.

История

Старейшие следы человека на территории муниципалитета относятся к неолиту. Самая ценная археологическая находка в районе Каудете датирована 4 веком до нашей эры и представлена бюстом женщины (божества или жрицы), который назвали леди Коудет.

В доримский период в этих краях проживали племена иберийцев-дейтанов. От этого племени выводят название поселения, которое раньше могло означать «столица дейтанов». Также найдены остатки римских вилл и дороги Виа Аугуста, связывавшую Рим с Кадисом.

В мусульманский период на землях муниципалитета находилось несколько деревень, самым крупным из которых была Эльс-Капдес, обнесённая стеной. Во второй половине 12 века Каудете был отвоёван христианами.

Населённый пункт долгое время был яблоком раздора между Кастилией и Арагоном, но в результате в 1304 году вошёл в королевство Валенсия, в составе которого находился четыре столетия.

Каудете некоторое время принадлежал могущественному роду Вильена, благодаря которым местечко получило ряд привилегий. В 15 веке с Каудете была связана с герцогами Гандия из рода Борджия.

В 1734 – 1833 году город был в составе Мурсии, а после административной реформы включён в провинцию Альбасете.

Достопримечательности

Замок Каудете — старинная мусульманская крепость 12 века в историческом центре города, стоящая на холме. Некогда твердыня имела два ряда зубчатых стен, четыре бастиона, соединённых парапетом и главную башню. От этого сохранился лишь незамкнутый многоугольник стены.

Рядом с замком находится церковь Санта-Каталина (15 век), фасад которой сочетает элементы готики, ренессанса, барокко и классицизма. В колокольне церкви пять колоколов 18 века, в которые до сих пор звенят вручную.

Религиозная архитектура Каудете представлена также кармелитским монастырём (16 век), святилищем Девы де Грасиа (1792) в стиле левантийского барокко, церковью Сан-Франсиско (1910), являющейся ярким образцом модернизма, часовней Сан-Антон (1597).

Здание ратуши (1745) некогда служило судом, капитулом, зернохранилищем и складом муки. Капитулом было и здание особняка 1764 года, которое отличается тремя арками на первом этаже. Эти арки — остатки средневековых городских ворот.

Историческим памятником признана арена корриды «Лас Аренас» (1910) — сооружение с стиле неомудехар. Эта арена считается одной из самых красивых в Испании.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каудете в большем размере

Карта города Каудете


Число просмотров: 160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика