Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гренландское море

Гренландское море

Площадь: 1205000,0 кв. км

Гренландское море находится между островами Гренландия, Исландия, Ян-Майен и Шпицбергенским архипелагом. Дно его представляет собой внушительную котловину с подъёмами и впадинами (до 5527 метров). На юго-востоке находится хребет Мона – граница с Норвежским морем. Острова Ян-Майен и Медвежий – высшие точки этого хребта. Исландский порог донного хребта – граница с морем Ирмингера, более известная как Датский пролив.

Побережья Гренландского моря – это скалистые бухты, заливы и фьорды. Приливы здесь полусуточные, достигающие более 4 метров высоты. Климат этих широт необычайно суров. Сезонное колебание температуры вод не превышает 6-8 пунктов – от -2° до +6°. Зимой северная, центральная и западная части моря покрываются льдом, а летом плавучие льдины и айсберги – обыденное явление. Климат Гренландского моря также зависит от двух основных океанических течений этого региона: холодного Восточно-Гренландского (на западе) и тёплого Шпицбергенского (на востоке).

Освоение Гренландского моря человеком относят к эпохе викингов, которые первые исследовали этот участок океана, заселили Исландию, открыли Гренландию. Однако из-за необычайно сложных условий для жизни хозяйственная деятельность была практически невозможной. Лишь китобойные и рыбацкие суда вели промысел в акватории Гренландского моря. Только в 20 веке начались разработки каменноугольных месторождений Шпицбергена. В остальном же, рыбалка, лов китов и охота на тюленей остаются здесь единственным видом деятельности человека. Акурейри (Исландия) – единственный более-менее значительный порт.

Суровый климат не препятствует размножению огромных масс бентоса и планктона – ключевых источников пищи для множества видов организмов. Фауна Гренландского моря представлена также китами (особенно гренландскими), дельфинами, тюленями, промысловыми видами рыб (треской, чёрным палтусом, сельдью, морским окунем). Скалистые побережья Шпицбергена, Гренландии и Исландии – места многомиллионных птичьих базаров.

Гренландское море может заинтересовать самых отчаянных туристов: любителей северной экзотики и морской рыбалки. В Гренландии и Исландии для таких людей проводят морские экскурсии, дают возможность наблюдать за китобойным промыслом и колониями птиц.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Гренландское море в большем размере

Карта моря Гренландское море


Число просмотров: 5596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика