Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Персидский залив

По многим параметрам Персидский залив является морем. Он глубоко врезается в сушу, длина его в 3-4 раза превышает ширину. Он омывает северные берега Аравийского полуострова, южное побережье Ирана. Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Аравийским морем Индийского океана.

Глубина залива незначительна. В районе Ормузского пролива она достигает 102 метров, но в среднем не превышает 50 метров. Береговая линия иссечена не сильно. Есть небольшие заливы: Кувейт, Хор-Муса, Дувайхин. У берегов много островов: Бахрейн, Бубиян, Кешм, Абу-эль-Абьят. В южной части залива нередки коралловые рифы. В силу тропического засушливого климата, крупных рек, за исключением Шатт-эль-Араб (образована слиянием великих рек Месопотамии Тигра и Евфрата), нет. Аравийский берег – это пустынная песчаная равнина. Иранский берег – подступающие к воде склоны Иранского нагорья.

Значение Персидского залива

Персидский залив с древних времён был стратегически важен для народов этого региона. Шумеры, вавилоняне, ассирийцы, персы, арабы в разное время использовали воды Персидского залива как источник морепродуктов и в навигационных целях. В 19 веке, когда здесь обнаружили богатейшие залежи газа и нефти, Персидский залив стал одним из геополитических центров планеты. В 1991 году даже вспыхнул непродолжительный конфликт – Буря в пустыне, или Персидская война. Сейчас напряжение в регионе сохраняется.

Крупнейшие порты залива: Басра (речной порт на Шатт-эль-Араб), Абадан, Бендер-Аббас, Дубаи, Абу-Даби, Доха, Манама, Даммам, Эль-Кувейт. Отсюда входят танкеры во многие страны мира, гружённые нефтью.

Туризм

В последнее время власти ОАЭ, Катара и Бахрейна активно развивают туристический комплекс. Культивируют многие водные виды спорта. Здесь сооружают современные отели, центры отдыха, бизнес-центры, расширяют сферу услуг. Жемчужиной региона являются рукотворные Пальмовые острова и архипелаг мира у берегов Дубаи, а также 321-метровый отель Бурдж-эль-Халиф. В Сахире (Бахрейн) и Абу-Даби (ОАЭ) проводятся этапы Формулы-1. Также в городах Персидского залива можно увидеть и исторические здания: мечети, остатки крепостей.

Евфрат, река
Тигр, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта залива Персидский залив в большем размере

Карта залива Персидский залив


Число просмотров: 52862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика