Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Невада

Невада

штат
Население: 2 723,322 тыс. чел. (2011)
Площадь: 286367,0 кв. км

Невада, серебряный штат, один из наиболее засушливых регионов США. Основная его территория лежит в пределах хребтов Большого Бассейна системы Кордильер. Высота гор порою достигает более 3,5 тысяч метров. Венчает этот горный штат вершина Боундари-Пик (4005 метров). Средние высоты находятся на уровне 1200 метров. Южная часть Невады занята пустыней Мохаве.

Название штат получил от горной гряды Сьерра-Невада, которая лежит в пределах Калифорнии. Невада на испанском обозначает «заснеженная».

Практически вся территория Невады покрыта полупустынями с редкой растительностью. Лесные массивы встречаются на значительных высотах. В Неваде наблюдаются значительные сезонные колебания температур: от 45° засушливым летом до -30° зимой. Из-за малого количества осадков многие реки и озёра не имеют постоянного водного питания и поэтому пересыхают. Встречаются как солёные, так и пресноводные озёра (Пирамид, Тахо). Река Колорадо является юго-восточной границей штата.

До 1861 года Невада входила в состав Территории Юта. Этот малонаселённый край отделился от Юты вскоре после открытия в 1859 году богатых залежей серебра. Сюда потянулись золотоискатели, шахтёры, торговцы, авантюристы. Тогда Невада и получила прозвище «Серебряный штат». В 1864 году, в разгар Гражданской войны, Невада присоединилась к США на правах 36 штата. Из-за этого она получила ещё одно прозвище – Штат, рождённый в боях. Игорные заведения, популярные в шахтёрских поселениях Невады, были запрещены в 1909 году в рамках правительственной анти-игорной программы. Однако вследствие кризиса и снижения сельскохозяйственной деятельности в регионе игорные заведения были легализованы.

Лас-Вегас – самый популярный игорный город США. Вся его экономика связана с многочисленными игорными домами и казино. Здесь множество роскошных гостиниц, концертных площадок, ресторанов. Также для туристов сооружены фонтаны, копия Эйфелевой башни, венецианские каналы с гондольерами. Популярен также отдых на природе: экскурсии в национальные парки, в горы, горнолыжный спорт, скалолазание. Плотина Гувера на реке Колорадо – грандиозное гидротехническое сооружение тоже входит в число посещаемых объектов.

города в штате Невада
Население
Столица Карсон-Сити, город55.274
Лас-Вегас, город596.400
Норт-Лас-Вегас, город216.961
Парадайз, город196.821
Население
Рино, город220.500
Спринг-Вэлли, город117.390
Хендерсон, город252.064

см. также: Невада - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Невада || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Невада
Рино, аэропорт
Боулдер-Сити, аэропорт
Лас-Вегас Норт, аэропорт
Мак-Карен, аэропорт
Остин, аэропорт
Труки, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Невада в большем размере

Карта штата Невада


Число просмотров: 6691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика