Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Остров Принца Эдуарда

Остров Принца Эдуарда

провинция
Население: 146,105 тыс. чел. (2012)
Площадь: 5660,0 кв. км

Остров Принца Эдуарда относят к группе приморских провинций. Среди провинций и территорий Канады «садовая провинция» наименьшая по площади. Она занимает одноимённый остров в заливе Святого Лаврентия у берегов Новой Шотландии и Нью-Брансуика, от которого отделён проливом Нортумберленд.

Это невысокий холмистый остров с умеренно развитой береговой линией. Высота его не превышает 150 метров. Иногда попадаются небольшие скалы, а на побережье обычны песчаные дюны. Водные ресурсы представлены малыми реками, ручьями, озерами и прудами. Здесь прохладное лето и ветреная холодная зима, выпадает значительное количество осадков. В зимние месяцы залив сковывается льдом. Остров Принца Эдуарда богат полезными ископаемыми - здесь добывают уголь, уран, ванадий, газ. Почва благоприятна для занятия сельским хозяйством - местный картофель известен по всей Канаде.

Остров Принца Эдуарда обнаружил и нанёс на карту в 1534 году Жак Картье. До начала 18 века сюда заходили только французские и баскские рыболовецкие суда. Остров принадлежал Франции, но первые поселения появились лишь в 1720-х годах. Французы называли остров Сен-Жан. С 1758 года остров попал под контроль Великобритании, который спустя 5 лет включён в колонию Новая Шотландия. Тогда-то Сен-Жан сначала переименовали в Сент-Джон, а потом в остров Принца Эдуарда. С 1769 года он являлся самостоятельной колонией. Экономический и социальный кризис колонии вынудил правительство острова присоединиться в 1873 году Канадской конфедерации.

Остров Принца Эдуарда - небольшой остров, но он пользуется заслуженной популярностью туристов. Прежде всего, сюда приезжают отдохнуть от шумной городской жизни. В провинции находятся несколько климатических курортов. Территория местного национального парка специально оборудована пешеходными маршрутами и мостами через болотистые ландшафты. Также здесь популярна рыбалка. Столица провинции - тихий городок Шарлоттаун, который сохранил притягательную архитектуру колониального периода. Наибольшей популярностью пользуется музей местной знаменитости - писательницы Люси М. Монтгомери.

центр провинции Остров Принца Эдуарда
Население
Столица Шарлоттаун, город34.500

см. также: Остров Принца Эдуарда - города || Канада - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Остров Принца Эдуарда
Шарлоттаун, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Остров Принца Эдуарда в большем размере

Карта провинции Остров Принца Эдуарда


Число просмотров: 3685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика