Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Командорские острова

Командорские острова

архипелаг
Население: 676 чел. (2010)
Площадь: 1848,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Никольское

Командорские острова – архипелаг из четырёх скалистых островов, выделенный в отдельную административную единицу: Алеутский район Камчатской области. Эти острова самые западные в Алеутской дуге, которая тянется от побережья Аляски и является естественной границей Берингова моря. 300 километров Камчатского пролива разделяют Командорские острова с Камчаткой.

Собственно, в архипелаге можно выделить лишь два основных острова – остров Беринга и Медный. Каждый из них окружён скалами, камнями, в большинстве не имеющих даже названий. Обитаем лишь остров Беринга, где находится единственный посёлок Командорских островов – Никольское. На острове красуется высшая точка архипелага – гора Стеллера (751 метр). С Медного жителей выселили в 1971 году, а пограничная застава закрыта с 2001 года. Поэтому здесь, в условиях умеренного человеческого влияния, процветает типичная морская фауна – лежбища тюленей, птичьи базары, киты, каланы. Озеро Саранное – крупнейшее на архипелаге (остров Беринга) – богато ценными видами лососевых рыб. Командорские острова подвержены землетрясениям, так как лежат в пределах Тихоокеанского Огненного Кольца. Климат на архипелаге умеренный морской, с прохладным летом. Зима мягкая, воды вокруг островов льдом не замерзают.

В 1741 году у неизвестного острова потерпела крушение экспедиция, а её руководитель - командор Витус Беринг – погиб. Остров назвали его именем, здесь же находится его могила. Соратники Беринга обозначили архипелаг как Командорские острова – опять же в честь великого первооткрывателя. В 19 веке сначала на Медном, а потом на острове Беринга появляются алеуты, приплывшие с Аляски. Сейчас алеуты составляют 2/3 населения Командорских островов.

Медный и часть островков составляют территорию Командорского государственного заповедника. Здесь идеальные условия для изучения популяций морских млекопитающих, птиц, миграций лососевых рыб, китов, разведения редкого медновского песца.

В последние годы на Командорских островах предпринимаются попытки развития северного туризма.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в архипелаге Командорские острова

см. также: Россия - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта архипелага Командорские острова с достопримечательностями

Карта архипелага Командорские острова


Число просмотров: 9733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика