Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Пакистан - флаг

Миянвали

Миянвали

город
Население: 95,007 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5

Миянвали – город на западе пакистанской провинции Пенджаб, центр одноимённого округа. Он раскинулся на берегу реки Инд. Также город пересекает рукав Инда, служащий оросительным каналом. Местность в Миянвали равнинная. К югу от города начинаются пески пустыни Тхал, к северу – предгорья Гималаев.

В Миянвали находится железнодорожная развязка. Ветки отходят в трёх направлениях: на северо-восток к Равалпинди, на восток к Лахору и на юг к Мултану. Город располагает аэропортом, который находится около военной авиабазы, построенной перед Второй Мировой войной. В Миянвали функционирует колледж Намал, расположенный около одноимённого озера. Это дочерний филиал Брэдфордского университета, который призван давать качественное образование малоимущим слоям населения.

В древности Миянвали был частью Греко-бактрийской державы (3-2 века до нашей эры) и её последующих государственных образований. Англичане, утвердившись здесь, сделали Миянвали региональным центром в округе Банну.

Более 2/3 населения города – пенджабцы. Среди других этносов выделяются пуштуны, составляющие 10% населения.

см. также: Пакистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Миянвали
Миянвали, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Миянвали в большем размере

Карта города Миянвали


Число просмотров: 787

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика