Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Тамаулипас

Тамаулипас

Tamaulipas, штат
Население: 3 268,554 тыс. чел. (2010)
Площадь: 79829,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6
Почтовый индекс: 87000-89999

Тамаулипас находится в северо-восточной части страны. Существует два варианта перевода названия штата: "там, где высокие горы" или "там, где молятся". Тамаулипас имеет общие границы со штатами Сан-Луис-Потоси, Нуэво-Леон, Веракрус. Восточная часть штата имеет выход к Мексиканскому заливу.

Первоначально территорию нынешнего штата населяли племена индейцев-кочевников, которые пришли сюда из прерий Северной Америки. В Тамаулипасе были три культурные области - это уастеки, народы Сьерра-де-Тамаулипас и народы Сьерра-Мадре. В 15-16 веках уастеков отодвинули к реке Пануко волны вониственных кочевников. В северной части нынешнего штата кочевали группы чичимеков. В 1445-1466 годах ацтекам удалось подчинить регион, хотя такие племена как апачи и команчи так и не подчинились захватчикам.

Однако, на протяжении второго десятилетия 16 века ацтеки были завоеваны испанцами, которые завоевали практически всю Мексику. Несмотря на то, что Кортесу удалось довольно быстро завоевать ацтеков, завоевание индейцев нынешнего штата было постепенным процессом на протяжении 16 и 17 веков. Первым испанским поселением, основанным в этой районе стало поселение Тампико в 1554 году. Дальше заселение было под влиянием францисканских миссионеров. Завоеванные народы размещали в энкомьендах, в которых они были вынуждены отрабатывать в испанских хозяйствах несколько недель в году. Нынешняя территория штата в 1746 году стала частью провинции Новый Сантандер. В 1785 году образовались три провинции, одной из которых была провинция Нуэво Сантандер на востоке. В 1810 году во время Мексиканской войны за независимость, руководством провинции было поручено полковнику Итурбе собрать воинов для подавления восстания, но он собрал войско с целью борьбы за независимость. Спустя год, повстанцы под руководством Эрреры были уничтожены. После того, как Мексика достигла независимости, Нуэво Сантандер переименовали в Тамаулипас и этот регион превратился в территорию Мексиканской империи. Спустя три года, Тамаулипас стал одним из девятнадцати штатов основателей федерации Мексики.

Для туристов будет интересно посетить проспект Висенте Герреро. На этом проспекте находятся туристические магазины, ночные клубы, бары, рестораны. На улице много памятников, культурных учреждений и других достопримечательностей, таких как: Здание правительства, Памятник Мигелю Идальго, Федеральный дворец. Еще одной важной достопримечательностью штата является музей Касамата, который был построен в 1865 году. Этот музей ссчитается одним из десяти оригинальных фортов, которые ранее защищали город. На сегодняшний день, старый форт представляет собой исторический музей, где хранятся пушки, пули, фото исторических событий, мундиры.

города в штате Тамаулипас
Население
Нуэво-Ларедо, город348.387
Рейноса, город507.998
Столица Сьюдад-Виктория, город305.455
Население
Сьюдад-Мадеро, город193.045
Тампико, город303.635

см. также: Тамаулипас - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Тамаулипас
Матаморос, аэропорт
Сиудад-Манте, аэропорт
Сьюдад-Виктория, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Тамаулипас в большем размере

Карта штата Тамаулипас


Число просмотров: 1534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика