Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бурлинский район

Бурлинский район

муниципальный район
Население: 10,783 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2746,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Бурлинский район лежит в самом центре Кулундинской степи. С одной стороны он граничит с Казахстаном. Также к нему примыкают окраины Славгородского, Хабарского, Немецкого национального районов Алтая и Новосибирской области. Его администрация базируется в селе Бурла, которое находится вместе с Михайловкой, Устьянкой и Новопесчаным в числе крупных поселений района. На территории района проживают русские, украинцы, немцы, казахи, татары и другие народности - потомки тех, кто заселял здешние места в прошлые столетия. Автомобильная трасса Славгорд - Карасук и Западно-Сибирская железнодорожная магистраль пересекают район.

Почти 50 километров отделяют Бурлу от города-курорта Яровое, расположенного на берегу целебного озера. Природная лечебница обладает чудесным оздоровительным эффектом и помогает исцелиться от многих недугов. Ощущение психологического комфорта дарит купание в  соленом озере. Рапа, содержащая в его воде, свободно удерживает тело купающегося на плаву. В результате такой процедуры возникает приятное чувство покоя и расслабленности.

Много пресных озер находится в пределах района. В них водятся серебристый карп, сазан, карась, судак. В межсезонье, осенью и весной, на побережье можно увидеть редких для этих мест пеликанов и лебедей. На здешних водоемах они находят временный отдых во время своих странствий в теплые края и обратно. Одно из водоемов стало местом гнездования лебедей и выведения их потомства.

Район занимает степную территорию, растительность которой в основном представляют луговые травы, в том числе полынь и типчак. В природном ландшафте встречаются березовые и осиновые колки. Главными представителями местной фауны являются лиса, суслик, корсак, ондатра, хорь. В апреле 1989 году был создан природный заповедник "Ондатровый". Целью его создания было и остается поддержание экологической системы долины речной артерии Бурла с сохранением мест обитания животных и произрастания водно-болотных растений. Из редких видов фауны, занесенных в Красную книгу, встречаются белая цапля, орлан-белохвост, черноголовый хохотун.

центр муниципального района Бурлинский
Население
Столица Бурла, село4.026

другие точки на карте с названием Бурлинский район
Бурлинский район, Западно-Казахстанская область, Казахстан, район

см. также: Бурлинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бурлинский район
Бурла, железнодорожная станция
Мирман, железнодорожная станция
Чуманский, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Бурлинский район
Бурла, автовокзал
Новоалексеевка, автобусная остановка
Новопесчаное, автобусная остановка
Новосельское, автобусная остановка
Устьянка, Бурлинский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бурлинский район в большем размере

Карта муниципального района Бурлинский район


Число просмотров: 1686

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика