Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Котласский район

Котласский район

муниципальный район
Население: 19,855 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6300,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

На юго-востоке Архангельской области лежит Котласский район, расположенный в том месте, где две крупные реки Вычегда и Малая Северная Двина сливаются в единый поток. По соседству находятся территории Вилегодского, Красноборского, Устьянского и Ленского районов, а также Кировская и Вологодская области. Статусом хозяйственного центра обладает город Котлас. Район был образован после упразднения таких территориальных единиц как волость и уезд. Для его управления создали исполнительный комитет и сельские советы. В состав Котласского района вошли территории бывших волостей Сольвычегодского и Велико-Устюгского уездов.

Райцентр связан прямым железнодорожным сообщением с такими крупными городами, как Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Сывтыквар, Воркута, Киров. Множество исторических памятников расположены в разных частях района. Всего их насчитывается более 40. В городе Сольвычегодске возвышается Введенский собор с семиярусным иконостасом, ныне действующий. Недалеко от поселка Шипицыно, на левобережье Северной Двины в окружении густых елей расположены две церкви Богоявленская и в честь Успения Божьей Матери. Первая была построена в 1780, вторая в 1815 году.

Значимым памятником русского каменного зодчества считается фамильный Благовещенский собор династии Строгановых. В его внутренней части сохранились старинные фрески, датируемые 16 столетием. На территории храма действует историко-художественный музей. В его зале хранятся предметы творчества усольских мастеров. В Коряжме находится церковь Николая Чудотворца. В ней хранятся власяница и вериги основателя Николо-Коряжемского монастыря Лонгина Коряжемского. В Христофоровой пустыни находится святой источник, вода которого обладает целебными свойствами.

В 1911 году году при историко-художенственном музее в городе Сольвычегодске была открыта школа народного промысла, которая специализируется на традиционных ремеслах - ткачестве и вышивке. Осваивая секреты мастерства, ученики знакомятся с фольклорным творчеством и местными обрядами. На одной из улиц города расположен музей Иосифа Сталина, расположенный в одноэтажном доме, который ранее принадлежал мещанину Кузакову.

города в муниципальном районе Котласский район
Население
Столица Котлас, город80.236
Население
Сольвычегодск, город2.453

см. также: Котласский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Котласский район (всего 29)

автостанции в муниципальном районе Котласский район (всего 46)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Котласский район в большем размере

Карта муниципального района Котласский район


Число просмотров: 1711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика