Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Акколь

Акколь

Ақкөл, город

центр района Аккольский район

Население: 13,612 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1887
Городской статус с: 1965
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771638
Почтовый индекс: 020100
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Акколь - город в Акмолинской области Казахстана. Районный центр. Расположен в 100 километрах к северу от Астаны на берегах озера Акколь. Железнодорожная станция на ветке АстанаЩучинскКокшетау. Вдоль восточной окраины города пролегает трасса международного значения А1 из Астаны в Петропавловск (часть европейского маршрута Е125).

Основан семьями переселенцев из центральных и южных регионов Российской империи в 1887-м году как поселение Алексеевка в урочище Моншакты Акмолинского уезда. Переименован в 1997-м году. Плодородные земли и достаточное количество пресной воды дали возможность без особых усилий наладить земледелие и животноводство. А леса близ озера изобиловали дичью, грибами, ягодами и целебными травами. К началу 20-го века хутор разросся до размеров небольшой деревни. На средства прихожан церковной общины Алексеевки и стараними местных жителей построили деревянную церковь, освященную в честь святых Косьмы и Дамиана. Тогда же на центральной площади села открыла свои двери церковноприходсткая школа. К середине столетия советские власти закрыли приход, а храм отдали под нужды сельского досуга. Здесь разместили клуб пионерского отряда. Но вскоре здание просто сгорело.

С введением в эксплуатацию железнодорожной станции Акколь на участке Астана - Петропавловск в Алексеевке прибавилось рабочих мест и новых жителей в станционном посёлке железнодорожников. При станции открылся пассажирский вокзал, депо и ремонтный завод для обслуживания локомотивов. В 1963-м году село Алексеевка получило статус городского посёлка, а в 1997-м — города Акколь.

В начале 2-й Мировой войны в Алексеевку прибыли поволжские немцы, депортированные из своих земель в пределах Саратовской области. Их трудолюбие и педантичность во многом помогли экономическому развитию посёлка.

Сегодня в пределах города работает ряд предприятий промышленной сферы. Среди них кирпичный завод, молочный комбинат, мебельная фабрика, птицефабрика, асфальтный завод и предприятия железной дороги, лесозаготовительная фабрика. Ведется сельское хозяйство.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Акколь
Ак-Куль, железнодорожная станция

автостанция в городе Акколь
Акколь, автовокзал

ближайший транспортный узел
Енбекразъезд ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Акколь в большем размере

Карта города Акколь


Число просмотров: 18321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика