Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Мерке

Мерке

Меркі, село

центр района Меркенский район

Население: 13,400 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +772632
Почтовый индекс: 080500
Ближайший аэропорт: Тараз

Казахское село Мерке находится на юге страны у подножия гор Киргизского Алтау, практически на самой границе с Республикой Кыргызстан. Через Мерке проходит автомобильная дорога М39, соединяющая столицы трех государств: Алматы (Казахстан), Бишкек (Кыргызстан) и Ташкент (Узбекистан). В районе села Мерке от этой автомагистрали идет отдельная дорога на Балхаш и Караганды. А так же железнодорожная ветка Тараз — Чалдовар.

Важной транспортной развязкой Мерке был уже с момента первого заселения. Через него пролегал знаменитый Шелковый Путь из Азии в Европу. А город Мерке упоминался в официальных документах арабских купцов уже с 9-го века как небольшое укрепление с цитаделью. На языке фарси «мерке» переводится как «центр». Жители древнего Мерке занимались земледелием, сеяли зерновые культуры, для хлеба и корма скота. На предгорьях Алтау пасли лошадей, верблюдов и коз. Ремесленники Мерке славились искусными изделиями из стекла и драгоценных металлов. Транзит торговых караванов пополнял кошельки местных торговцев, и гостевым домам. В окрестностях Мерке жили кочевые племена скотоводов карлуков.

Современное село было основано в начале 20-го века во время прокладки железных дорог в Казахстане. Транспортная развязка строилась с учетом будущего промышленного потенциала. В советское время здесь работали несколько больших заводов пищевой и текстильной промышленности. А железнодорожная станция служила для сортировки и перегрузки товарных составов с дальнейшим их отправлением в Бишкек. Сегодня в Мерке производят хлеб и сдобу, вино и свежие напитки из винограда, масло, сыры, сахар, рыбные и мясные продукты. Завод железобетонных конструкций выпускает, помимо основной специализации, строительные материалы разного калибра: кирпич, металлические детали, облицовочную плитку, а так же удовлетворяет спрос на блоки гидросооружений.

В 12 километрах от села, на горном перевале Кыргызского Алтау расположен санаторий "Мерке". А потому работы хватает не только туристическим агентствам Мерке, но и фирмам, занимающимся пассажирскими перевозками.

см. также: Казахстан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Мерке
Мерке, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Меркеж/д станция ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мерке в большем размере

Карта села Мерке


Число просмотров: 23402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика