Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Меркенский район

Меркенский район

Меркі ауданы
Население: 74,300 тыс. чел. (1998)
Площадь: 7100,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Тараз

Меркенский район, занимающий южные территории Жамбылской области, янется узкой полосой с севера на юг между Рыскуловским и Шуским районами. Южная и юго-восточная его границы совпадают с государственной границей Казахстана с Кыргызстаном. Районный центр — село Мерке. Находится за 150 километров к востоку от областного центра Тараз. Важный транспортный узел района. Станция Мерке работает на железнодорожном участке ЛуговойБишкек. Здесь же сходятся автомагистрали А2 (Алматы — Шымкент) и М39 (Мерке — Кордай через Бишкек).

Меркенский район образован в декабре 1933-го года. Село Мерке было известно арабским картографам и путешественникам с 9-го века нашей эры. Уже в те времена местные жители занимались земледелием и ремесленничеством. На раскопках древнего города Мерке археологам удалось обнаружить остатки искусных украшений, изделий из стекла, посуды и светильников. Город был защищен крепостью и имел цитадель. Окрестные земли предгорья и песков Мойынкум использовались как пастбища для скота.

В полупустынных северных землях района развито богарное (поливное) земледелие. Для орошения используется вода из реки Курагати (левый приток реки Чу), что течет в центральной части района близ деревни Тати, вдоль железнодорожной ветки и автомобильного шоссе ЛуговойШу. Для тех же целей (полив посевных угодий) используется система Большого Чуйского канала, пролегающего через территорию Меркенского района. Южная часть района захватывает предгорье Киргизского хребта центрального Тянь-Шаня.

Горная дорога на юг от села Мерке приведет к высокогорному плато среди вершин Кыргызского Алтау, называемое плато Мерке. Отсюда берет свое начало одноименная речка. В эпоху кочевых племен на этом плато устраивали святилища, стоянки и резиденции вожди древности. Расположено на высоте три тысячи метров над уровнем моря, защищено со всех сторон высоким горами. О популярности этого места среди кочевников свидетельствует комплекс-святилище, раскинувшийся на площади в 250 квадратных метров. Здесь собраны курганы, резные каменные статуи, храмовые сооружения. Среди археологов и туристов место носит название Святилище Мерке.

центр района Меркенский
Население
Столица Мерке, село13.400

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Меркенский район

см. также: Меркенский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Меркенский район
Мерке, железнодорожная станция
Чальдовар, железнодорожная станция

автостанции в районе Меркенский район
Мерке, автобусная остановка
Мерке, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Меркенский район с достопримечательностями

Карта района Меркенский район


Число просмотров: 5084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика