Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Карабалык

Карабалык

Қарабалық, посёлок

центр района Карабалыкский район

Население: 11,600 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +771441
Почтовый индекс: 110900
Ближайший аэропорт: Наримановка

Посёлок Карабалык еще до 1997-го года носил гордое название Комсомольский. Вырос из небольшого казахского аула Утеп Кустанайского совхоза в середине прошлого столетия, когда во время Великой Отечественной войны сюда эвакуировали жителей прифронтовых зон России, Украины и Белоруссии. Вместе с переселенцами в новообразованный посёлок перевезли оборудование и персонал Егорьевского механического завода «Комсомолец». По прибытии сразу же наладили производство артиллерийского вооружения для отправки на фронт. В 1942-м году совхоз Костанайский получил статус посёлка и переименован в Комсомольский, а в 1963-м году стал районным центром. Сразу после войны мощности Егорьевского завода вернули на их постоянное место в Егорьевск. Производственную базу Комсомольского посёлка, дабы не терять потраченные ресурсы, решено было организовать отдельный механический завод, получивший название Тогузагского, работающего и по сей день. В 1956-м году запущена в работу Комсомольская птицефабрика.

На 60-70-е года выпал период строительного бума в посёлке. Кроме жилого фонда для молодых семей и работников поселковых предприятий, сооружаются гостиница, кинотеатр, пожарное депо, типография, пионерский лагерь. На базе посёлка Карабалык действует спортивный стадион, один из лучших в области.

Сегодняшний посёлок Карабалык, что в переводе с казахского дословно значит «черная рыба», так же имеет статус районного центра и находится в подчинении Костанайской областной администрации. Располагается на реке Тогузак в 130-ти километрах от города Костанай по автомагистрали из Астаны в российский город Челябинск. Всего в 40 километрах от посёлка Карабалык находится таможенный пункт пропуска Каерак (Казахстан) — Бугристое (Российская федерация). Ближайшая железнодорожная станция Тогузак (участок Костанай, КазахстанТроицк) лежит в 10-ти километрах к северо-востоку от посёлка Карабалык. Градообразующие предприятия: птицефабрика и механический завод.

Главная культурная достопримечательность посёлка — мусульманская мечеть «Гашура ана» с двумя минаретами, высотой по 35 метров и молитвенным залом на 4 сотни человек.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Карабалык
Карабалык, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Карабалык
Карабалык, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Карабалык в большем размере

Карта посёлка Карабалык


Число просмотров: 11801

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика